26.09.2022 15:38
    Поделиться

    Немецкие эксперты уверены, что экономика Германии стоит на пороге рецессии

    Мюнхенский Институт экономических исследований Ifo провел исследования ситуации в Германии, результаты которого показали, что экономика ФРГ "соскальзывает в рецессию".

    Эксперты пришли к неутешительному выводу, что индекс делового климата Германии в августе снизился на 4,3 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 84,3 пункта, что стало "самым низким значением с мая 2020 года".

    По оценкам ученых, спад был зафиксирован во всех отраслях экономики Германии. При этом наиболее удручающие показатели были получены в области розничной торговли, где зафиксированы "исторически минимальные значения". В институте в этой связи указали, что предприятия ФРГ "оценивают перспективы на ближайшие месяцы со все более возрастающим пессимизмом".

    Аналитики Ifo обратили также внимание и на сокращение количества новых заказов у компаний Германии, что заставляет их "готовиться к тяжелым временам". Экономика ФРГ "соскальзывает в рецессию", резюмировали эксперты.

    Как указали ранее представители немецкого банка Commerzbank, слова которых приводит издание Die Welt, стремительный рост цен на энергоносители "поверг экономику ФРГ в состояние шока". Уровень покупательной способности "экономических акторов обвалился", а рост издержек сделал производство нерентабельным. За счет масштабного удорожания импортируемого топлива, подчеркнули эксперты, Германия "стала беднее, экономическая ситуация зимой будет тяжелой".

    Поделиться