26.09.2022 08:03
    Поделиться

    Древний город Пинъяо в Китае дарит своим гостям незабываемые впечатления

    Пинъяо - прекрасный пример хорошо сохранившегося наследия ханьской цивилизации. Вековые здания были восстановлены, сейчас разрабатываются планы по дальнейшей защите местного наследия.
    Сторожевая башня на городской стене свидетельствует о взлетах и падениях Пинъяо.
    Сторожевая башня на городской стене свидетельствует о взлетах и падениях Пинъяо. / Предоставлено China Daily

    Го Чэнсянь в восторге. Его родовой дом в Пинъяо - маленькое двухэтажное здание, которому более трех веков, - получил новую жизнь. Правительство уезда предложило субсидию в размере 67 000 юаней (585 тысяч рублей), чтобы помочь восстановить те части имущества, которые больше всего нуждаются в ремонте. Го входит в число многих местных жителей, которые с 2012 года воспользовались инициативой уезда по восстановлению и реконструкции традиционных жилищ. Правительство оплачивает две трети расходов на ремонт, а остальные затраты несут владельцы. По скромным подсчетам, за последнее десятилетие местная администрация потратила 15 миллионов юаней на ремонт более 100 исторических зданий.

    Город-крепость Пинъяо спрятан в городском округе Цзиньчжун в северной китайской провинции Шаньси, в получасе езды на скоростном поезде от административного центра провинции - города Тайюань. Пинъяо известен своим городским планированием и хорошо сохранившейся архитектурой времен династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911гг.).

    Древние храмы, наряду со старомодными улицами, магазинами и домами, дают представление об архитектурном стиле городов, построенных ханьцами в центральном Китае с XIV по XX век. Почти 4000 причудливых магазинов и домов не только радуют глаз, но и свидетельствуют об экономическом процветании города на протяжении XIX века до начала XX века, когда он был финансовым центром страны. Основанный в XIV веке, Пинъяо достиг пика своего процветания с появлением торговцев из Шаньси. "Он стал спасательным кругом для экономики страны при цинском императоре Сяньфэне (1831-1861 гг.)", - говорит Лэй Ясянь, глава управления по охране культурного наследия Пинъяо. К сожалению, городу не хватало средств для развития прочной промышленности. Острая нехватка воды была его самым большим недостатком. Его региональное торговое преимущество также было подорвано развитием современного транспорта.

    К 1970-м годам Пинъяо превратился в руины, и устояли только три из его первоначальных 72 сторожевых башен. Ветхие жилища, кладбища автомобилей и толстый слой древесного угля, покрывающего все вокруг, добавляли картине упадка. К началу 1980-х город был на грани исчезновения с карты, когда власти решили сровнять все с землей. Тем не менее этот план был остановлен экспертами, в том числе профессором Университета Тунцзи Жуань Исанем, которые считали, что было бы нелепо сровнять с землей такое колоссальное количество истории.

    В 1986 году Государственный совет назвал Пинъяо "китайским историческим и культурным городом", был составлен всеобъемлющий план сохранения города. Впоследствии местная администрация разделила исторические здания на четыре категории, говорит Цао Чанчжи, заместитель директора комитета по делам историко-культурного города при Китайском обществе урбанистики. По его словам, некоторые здания были сохранены, чтобы стать достопримечательностями для посетителей, в то время как другие были признаны пригодными для практического использования. Традиционные резиденции были превращены в отели, чайные и винные погреба, чтобы дать туристам почувствовать вкус самобытного местного образа жизни, а дома исторических деятелей, таких как дом легендарного финансового деятеля Лэй Люйтая, превратились в мемориалы или музеи.

    В декабре 1997 года Пинъяо был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Затем последовал ряд международных мероприятий, таких как Международный фестиваль фотографии в Пинъяо, впервые проведенный в 2001 году. Это мероприятие привлекло 40 000 посетителей. С тех пор ежегодный фестиваль превратился в культурную связь между древним городом и остальным миром.

    Город превратился из древнего финансового центра в популярное туристическое направление

    В 2013 году театральный режиссер Ван Чаогэ организовал гала-концерт Encore Pingyao, на котором зрителям было предложено прогуляться, насладиться живыми выступлениями и пообщаться с актерами. Сценическое шоу проводилось три-четыре раза в день, и его годовой доход вскоре превысил 100 миллионов юаней. В 2017 году кинорежиссер Цзя Чжанкэ учредил Международный кинофестиваль в Пинъяо. Число туристов выросло с 50 000 в 1997 году до 17,65 миллиона в 2019 году, говорит Го Сяоюнь, глава управления культуры и туризма Пинъяо.

    Лэй Цайлин в полной мере оценила значительные изменения в местном туризме. В 2001 году она превратила двор бывшего торговца из провинции Шаньси в гостевой дом. Декоративные шары из красного шелка, красивые фонари, бумажные узоры на деревянных окнах и яркие одеяла на кроватях с деревянным каркасом создают причудливый шарм. У Лэй Цайлин есть несколько постоянных клиентов, которые ежегодно приезжают в Пинъяо на несколько дней. Они исследуют древний город пешком, знакомясь с его нематериальным культурным наследием, общаясь с местными жителями и наслаждаясь отдыхом в барах, расположенных в тесном переплетении переулков. Эти поездки никогда не теряют своей привлекательности.

    Поделиться