26.09.2022 19:20
    Поделиться

    В Комсомольске-на-Амуре отменили плату за детский сад для семей мобилизованных

    Власти дальневосточных регионов вводят все новые меры поддержки семей мобилизованных граждан. В Комсомольске-на-Амуре отменили плату за содержание в муниципальных образовательных дошкольных учреждениях детей, чьи родители призваны в порядке частичной мобилизации.

    Расходы будут компенсироваться из городского бюджета.

    Семьям уже с 26 сентября можно обращаться к директорам дошкольных учреждений с заявлением, к которому нужно приложить лишь справку из военкомата и свидетельство о рождении ребенка. По данным мэрии города, муниципальные детсады посещают 14 тысяч детей, средняя месячная родительская плата за посещение детского дошкольного учреждения - 3,9 тысячи рублей.

    А в Чукотском автономном округе повысили до 300 тысяч рублей размер единовременной выплаты жителям, выполняющим задачи, поставленные специальной военной операцией. Эта мера поддержки будет распространена и на призванных в ходе частичной мобилизации. Их обеспечат продуктовыми наборами, средствами личной гигиены. Будут выделены средства, которые пойдут на пополнение счетов мобильных телефонов воинов.

    Членам семей жителей Чукотского АО, принимающих участие в специальной военной операции, включая мобилизованных, власти округа оплатят и стоимость проезда к месту лечения военнослужащего в случае ранения.

    Кроме того, родным предоставят единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

    Поделиться