26.09.2022 10:43
    Поделиться

    Ученые из России и ОАЭ предложили способ вызвать дождь в засуху

    Российские ученые вместе с коллегами из ОАЭ разработали новую технологию, как вызывать дождь над территорией, где наблюдается засуха. Данные исследования опубликованы в журнале Atmospheric research.

    В научной статье говорится, что главной задачей для ученых было придумать способ, как переносить облака, которые формируются во фронтах на границе теплого и холодного воздуха, на большие расстояния.

    Группа ученых Северо-Кавказского федерального университета в сотрудничестве со специалистами из Национального центра метеорологии из ОАЭ и коллегами из российского Высокогорного геофизического института предложила механизм решения этой проблемы. По словам специалистов, он основан на применении особых реагентов, повышающих время жизни облаков и их насыщенность влагой.

    - Проблема, например, у коллег в ОАЭ в том, что фронтальные облака проходят над акваторией моря и выпадают осадками, не доходя до суши. В перспективе наш подход позволит дополнительно вытягивать атмосферный фронт на 50-100 километров на восток, что поможет улучшить климат и экономику многих регионов, - сказал один из участников исследования Роберт Закинян.

    Следующий этап в исследовании - экспериментами проверить эффективность новых реагентов.

    Поделиться