26.09.2022 19:21
    Поделиться

    Следственному комитету разрешили расследовать дела шести судей

    На своем последнем заседании Высшая квалификационная коллегия судей изучила представления главы СК Александра Бастрыкина и разрешила расследовать преступления шести своих вчерашних коллег.

    Напомним, что по закону просто так возбудить уголовное дело против судьи нельзя. Следствие, а точнее лично глава Следственного комитета должен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей и попросить их "отдать" судью для проведения следственных действий.

    Просто так возбудить уголовное дело против судьи нельзя. Нужно согласие коллегии судей

    На заседание коллегии судей может прибыть либо сам "запрошенный" судья, либо его доверенное лицо. И судьи выслушают его версию. А потом выступит представитель СК и ответит на вопросы, если они у коллегии возникнут.

    Первым рассматривали ходатайство Александра Бастрыкина в отношении судьи Евгения Васюкова. Он работал мировым судьей в городе Бийске Алтайского края.

    По заявлению СК, в январе этого года судья пил со своим знакомым и пьянка закончилась ссорой, а потом и дракой. В итоге знакомый погиб от удара ножом. Хотя судья уверял, что это не он бил знакомого табуреткой, чайником и ножом. А пробовал сам отнять у знакомого нож. Но судьи коллеге не поверили.

    Также в январе этого года судья из Тульской области Людмила Алексеева поссорилась с сожителем. По версии следствия, случилось все во время распития спиртного. Сожитель погиб от удара кухонным ножом. Судья несколько раз меняла версии ЧП. По последней - сожитель сам ударил себя в грудь ножом.

    Вот только СК предъявил заключение экспертизы, что такую рану погибший сам себе нанести не мог.

    Судья Алишер Раенгулов работал в Салехардском горсуде. СК уверяет, что в свободное от слушания дел время он незаконно изготавливал оружие. Покупал то, что стреляло холостыми, и переделывал в боевое.

    Судья Елена Неженская работала в Динском райсуде Краснодарского края. Ее полномочия прекратили досрочно с формулировкой - "внепроцессуальное общение и нарушения, допущенные при рассмотрении дел".

    Динский суд рассматривал дело о взыскании денег с банка. Ответчик решил оспорить это решение. Судья за полмиллиона рублей пообещала помочь, когда спор дойдет до апелляции. В СК говорят, что Неженская просто забрала деньги и это - мошенничество.

    Еще одного судью из Мордовии также привлекли за дело, которое слушалось в райсуде.

    Судья Вячеслав Круглов трудился в Зубово-Полянском районном суде. И рассматривал уголовное дело по статье - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

    По уверению СК, в дело вмешался руководитель суда и попросил сурово фигуранта дела не наказывать. Это было сделано. Позже вышестоящая инстанция слишком мягкое наказание отменила. А под следствие попал судья.

    - Следствие считает, что 31 декабря 2020 года исполняющий обязанности председателя Верховного суда Мордовии Алексей Лукшин поручил председателю Зубово-Полянского райсуда Валерию Шиндину выяснить обстоятельства ДТП. Шиндин узнал подробности и передал Лукшину. А последний потребовал от председателя райсуда назначить обвиняемому наказание ниже низшего предела - два года лишения свободы, - уверяют в СК.

    Все так и сделали, но вот в вышестоящем суде такое решение вызвало вопросы, его отменили. А само вмешательство стало уголовным делом.

    Поделиться