25.09.2022 21:30
    Поделиться

    Зачем власти Германии начали скупать энергокомпании

    Немецкое правительство может в обозримом будущем приобрести сразу несколько крупных энергетических компаний, по сути, частично национализируя этот сектор экономики.

    Так, в Германии уже объявили о намерении выкупить за 8,5 миллиарда евро 99 процентов акций оказавшегося на грани разорения энергоконцерна Uniper.

    Кроме того, компании будет предоставлено 7,5 миллиарда евро на погашение долгов в дополнение к уже выделенным и израсходованным кредитам. По некоторым оценкам, расходы на спасение энергоконцерна составят в общей сложности более 27 миллиардов евро.

    Крупнейший в ФРГ поставщик энергии выстраивал свой бизнес на покупке дешевого газа из России. Но после сокращения поставок из-за санкций Запада концерну пришлось закупать газ по текущим рыночным ценам, а продавать по указанным в долгосрочных контрактах с потребителями. В результате в Uniper заявляли о потерях около 100 миллионов евро в день.

    Но немецкое государство твердо намерено сохранить убыточную компанию на плаву - из опасений, что ее банкротство вызовет "эффект домино" на энергетическом рынке страны и нанесет удар по промышленности. СМИ предполагают, что покупка Uniper - это только первый шаг.

    Следующими кандидатами на национализацию могут стать еще два крупных импортера российского газа - компании VNG и Sefe. Последняя - это переименованная дочерняя компания "Газпрома" Gazprom Germania, которую немецкие власти еще весной взяли под внешнее управление.По информации журнала Spiegel, речь идет именно о национализации.

    По мнению немецких экономистов, национализация проблемных энергопредприятий - это правильное решение.

    "В целом, спасение компаний, находящихся под угрозой банкротства, путем выкупа в них доли имеет больше смысла, чем покрытие государством дополнительных расходов", - говорит в интервью изданию Handelsblatt эксперт Института экономических исследований Карен Питтель.

    Между тем

    Увеличившийся вдесятеро счет на оплату электроэнергии так потряс владельца отеля на итальянской Сицилии, что тот попал в больницу. Как пишет ресурс Giornale di Sicilia, Давиде Беллиттери получил квитанцию на 83 тысячи евро со сроком оплаты до 9 октября, хотя, по его словам, месяцем ранее счет не превышал девяти тысяч. Беллиттери стало плохо: "Я больше ничего не видел". Он обратился в скорую, где несколько часов провел под наблюдением врачей, а после выписки поехал к адвокатам.

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Поделиться