26.09.2022 10:44
    Поделиться

    Голикова рассказала, как будут защищены трудовые права мобилизованных

    Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, как будут обеспечиваться трудовые права работников, призванных на военную службу по частичной мобилизации. Ранее правительство приняло решение о сохранении за ними рабочих мест.

    При предъявлении работником повестки о призыве по мобилизации работодатель издает приказ о приостановлении с ним трудового договора, пояснила Голикова на оперативном совещании у премьер-министра Михаила Мишустина. Все причитающиеся на этот момент выплаты работникам должны быть произведены. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника на его место по срочному трудовому договору может быть принят другой сотрудник.

    По словам вице-премьера, работники, призванные по мобилизации, получают статус военнослужащих, и в связи с этим им предоставляются все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту. "Период прохождение военной службы, а также другой приравненной к ней службы, включается в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости", - рассказала Татьяна Голикова. Помимо общего страхового стажа, учитываемого при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях, предусмотрен специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

    Поделиться