27.09.2022 11:00
    Поделиться

    Дрова и походная плита: Жителей Германии призвали готовиться к тотальным отключениям электроэнергии

    На фоне энергетического кризиса, тема предстоящей зимы является центральной в европейских СМИ. Так, жителей Германии предупредили: этой зимой они могут столкнуться с длительными тотальными отключениями электроснабжения. Советы, как выжить в таких условиях, дала газета Berliner Morgenpost.

    Автор статьи отмечает, чтобы избежать высоких цен на энергоносители, люди начали прибегать к альтернативным вариантом отопления. Наибольшим спросом пользуются электронные тепловентиляторы. По данным издания, в стране уже продано свыше 650 тысяч таких приборов. Это, в свою очередь, несет опасность масштабного отключения электроэнергии, опасаются эксперты. Включенные одновременно вентиляторы могут спровоцировать перегруз сетей и аварийное выключение подстанций. "Это будет означать, что вода (из-за электрических насосов, - прим. "РГ"), отопление и электричество перестанут поступать", - говорится в статье.

    В связи с этим, жителям предлагается заранее подготовиться к возможным длительным блэкаутам. При тотальном отключении электроэнергии магазины долгое время будут закрыты, по этой причине Федеральное ведомство по гражданской защите и оказанию помощи в случае стихийных бедствий рекомендовало создать запасы минимум на 14 дней. В первую очередь газета советует гражданам запастись продовольствием и питьевой водой. "Важно: пища должна иметь длительный срок хранения и не нуждаться в охлаждении", - подчеркивается в материале.

    Также немцам понадобятся походные плиты, заряженные аккумуляторы для телефона, радио на батарейках (чтобы оставаться в курсе событий), фонарики на батарейках, свечи, а счастливчикам, у которых дома имеется камин, - запас дров.

    Кроме того, немцам посоветовали запастись наличными деньгами в мелких купюрах, ведь в случае блэкаута банкоматы тоже перестанут работать.

    Холодной зимы опасаются не только в Германии. Ранее сообщалось, что на фоне энергетического кризиса в Польше резко подскочил спрос на газовые туристические плиты.

    Поделиться