27.09.2022 00:07
    Поделиться

    Минцифры РФ опубликовало список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации

    Минцифры России представило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи. Соответствующий документ опубликован в Telegram-канале министерства.
    iStock

    "Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в ИТ-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости", - говорится в сообщении ведомства.

    Отмечается, что в перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные) и специальности, по которым обучались раньше (между ними установлено соответствие).

    Уточняется, что во вторник, 27 сентября, на Госуслугах будет запущен сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации.

    Заявление будет формироваться самим сотрудником. При этом к нему нужно будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации.

    "Эту форму нужно получить до подачи заявления. Предлагаем не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя", - подчеркивают в Минцифры.

    Инструкцию на подачу заявления можно прочитать здесь.

    Поделиться