27.09.2022 01:24
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде качество питания в школьных столовых теперь можно оценить по QR-коду

    Нижегородские родители и сами школьники теперь могут поставить оценку качеству еды в столовых, отсканировав смартфоном специальный QR-код. Эти коды напечатаны на плакатиках, расклеенных в школах. Код перебрасывает на форму обратной связи, где можно поставить оценку питанию, отправить свои пожелания или замечания.

    Сайт с формой обратной связи будут анализировать городские службы. Как сообщил мэр города Юрий Шалабаев, после анализа полученных данных в школьные учреждения поступят рекомендации, а при необходимости придут проверяющие.

    По словам директора школы N 54 Ольги Митясовой, плакаты в их школе расклеены еще неделю назад, но ни дети, ни родители пока не оставили своих замечаний. Вероятно, прошло слишком мало времени. Или пока качество питания устраивает. Мнения же нижегородских родителей по поводу нововведения разделились.

    "Если ребенку не нравится пища в школьной столовой, не проще ли ему дать еду из дома, с условием, что съест он ее в столовой? Кому от этого плохо?", "А если у ребенка нет смартфона с функцией сканирования? То он и пожаловаться не сможет?", "И как же это, интересно, родители смогут отсканировать эти коды, если их в столовые не пускают?" - пишут они в соцсетях.

    В области планируют также создать координационный совет по вопросам питания школьников.

    Поделиться