27.09.2022 19:22
    Поделиться

    Минцифры обнародовало перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации

    Минцифры обнародовало перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. С 27 сентября на госуслугах запущен сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, на которых должна действовать бронь.

    В перечень входят специальности, утвержденные актуальными приказами минобрнауки от 2013 года, а также специальности, по которым обучались ранее и для которых не присваивались коды. Минцифры установило между ними соответствия. На госуслугах нужно найти наименование своей специальности и в случае необходимости ее актуальное наименование.

    "Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости", - говорится в сообщении минцифры, опубликованном в Telegram.

    В минцифры отметили, что многие приходят в IT и телеком из смежных специальностей. Помнят там и про то, что успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров. Именно на это обстоятельство обратили внимание в "Авито". В письме, опубликованном от имени "команды "Авито", говорится о том, что современная ИТ-компания - это не только написание кода.

    "Это поддержка пользователей, модерация, безопасность, дизайн, продвижение продуктов, юридическое и финансовое сопровождение этих процессов. ИТ-компании всегда конкурировали друг с другом за поиск и удержание менеджмента, который может управлять такой сложной структурой", - обращают внимание в компании.

    В минцифры в свою очередь напомнили, что наличие необходимой специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи "само по себе не дает права на освобождение от призыва". Одним из ключевых факторов является "выполнение критически важных функций".

    Сотрудники компаний в сфере IT и связи должны будут сами оформить заявление на госуслугах. Сервис уже начал работать, инструкция по заполнению формы опубликована в telegram-канале министерства. В частности, чтобы направить заявление, необходимо заполнить форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора. Форму-подтверждение и файл открепленной электронной подписи нужно прикрепить к заявлению после заполнения всех необходимых полей. После обработки информации минцифры передаст ее в Генштаб. Первые списки планируется отправить уже 29 сентября. Решение о непривлечении к мобилизации примет минобороны.

    Компания iRU, являющаяся одним из учредителей АНО "Консорциум "Вычислительная техника" изучила, какие IT-специалисты сегодня больше всего востребованы на рынке. В лидерах оказались разработчики, причем очень востребованы как Frontend, так и Backend-разработчики. На втором месте - дата-сайентисты, специалисты, которые анализируют информацию, делают прогнозы и рассчитывают лучшие решения. На третьем месте DevOps-инженеры, которые отвечают за взаимодействие команд разработки и эксплуатации внутри компании.

    Поделиться