27.09.2022 13:19
    Поделиться

    Эксперт рассказал, как выгодно разместить сбережения

    Россияне, у которых есть сбережения, в этом году столкнулись с резкими колебаниями ставок по вкладам. С конца февраля в связи с ростом ключевой ставки банки предлагали депозиты под 20-25 процентов годовых, что обычно нехарактерно для финансовой системы. В стабильной ситуации ставки по вкладам, как правило, ниже ключевой ставки.

    Как следствие, количество вкладов возросло почти в полтора раза по сравнению с прошлыми месяцами. Причем граждане открывали не один вклад, а сразу несколько в разных банках, чтобы снизить риски. Ведь страхуется сумма сбережений только до 1,4 миллиона рублей. Первые выплаты появились через месяц. По накопительным счетам ставки в основном были плавающими и могли изменяться, если пересматривалась ключевая ставка. По вкладам же можно было зафиксировать ставку на три месяца.

    Сейчас сроки этих депозитов истекли, пролонгация происходит на уже менее привлекательных условиях. Но до сих пор остаются некоторые варианты достаточно высоких ставок - более восьми процентов годовых. Банки стараются привлечь к себе больше клиентов или сохранить действующих. В любом случае как вариант диверсификации своих активов, будь то вклады или накопительные счета, надо иметь.

    Объемы инвестирования по ряду направлений, наоборот, снизились. В частности, это касается выхода на фондовый рынок. Хотя при правильной стратегии можно и сегодня выгодно купить активы, чтобы впоследствии получать от них пассивный доход.

    Также стоит обратить внимание на облигации федерального займа. По ним риски ниже, чем по акциям или облигациям компаний, при этом доходность может быть существенно выше, чем ключевая ставка - более 12 процентов на долгосрочный период.

    До сих пор остаются некоторые варианты достаточно высоких ставок

    При наличии определенного объема инвестиций есть смысл вкладываться и в недвижимость. Причем здесь можно как выкупать объекты полностью, так и работать в рамках коллективных инвестиций, что позволяет начинать с небольшой суммы.

    Для тех, кто диверсифицирует инвестиционный портфель, надо продолжать свою риск-стратегию и в нынешней нестабильной ситуации. Обычно предполагаются как краткосрочные, так и долгосрочные инвестиции, что позволяет постоянно снижать возможные риски и получать больше пассивного дохода.

    С акциями зарубежных компаний на отечественном рынке в данный момент много проблем. Постоянное введение санкций со стороны недружественных стран сократило потенциал этого инструмента для инвестора. Могут быть введены ограничения для неквалифицированных инвесторов, девалютизация в России. Немногие вывели свои капиталы в доверительное управление за границу, чтобы можно было эффективно работать с портфелем и получать доходы. Помимо всего прочего, в ряде развитых стран говорят о рецессии, и на долгий срок. Если этот прогноз сбудется, неминуем спад во многих отраслях. А значит, акции зарубежных компаний могут подешеветь. И когда ситуация изменится - трудно предсказать.

    Что касается акций отечественных компаний, то на них как раз стоит обратить внимание. Сейчас хорошее время для диверсификации портфеля из акций и дополнение его ОФЗ, которые снизят риски и обеспечат гарантированный доход. Необходимо проанализировать свой портфель и пополнить его. Если же риск-стратегии для инвестиций нет - целесообразно обратиться за помощью к эксперту.

    Поделиться