28.09.2022 14:49
    Поделиться

    Как независимая экспертиза помогает в спорах с ФНС

    У компаний, работающих "вбелую", нередко возникают разногласия с ФНС по поводу размера налоговых отчислений. Львиная доля претензий к предпринимателям связана со спорами о правомерности исчисления налоговой базы по НДС и налогу на прибыль. Разобраться в ситуации помогает независимая экспертиза.

    Профессиональный медиатор по досудебному урегулированию бизнес-споров Лилия Ананичева рассказывает, как это происходит:

    - Изучив документы и иную информацию, внешний специалист делает заключение о наличии ошибок и нарушений. Экспертизу назначают как в досудебном, так и в судебном порядке. В результате выдается заключение о том, насколько принятая система налогообложения соответствует законодательству (и не стоит ли ее сменить), а также рекомендации по оптимизации учета и работы предприятия.

    Эксперт анализирует данные о хозяйственной деятельности и финансовых операциях, суммы налога, подлежащего уплате или возмещению. При этом изучается отчетность, договоры, контракты, приказы руководства - все документы, содержащие экономически значимую информацию об элементах налогообложения.

    Налоговую экспертизу может провести специалист с соответствующей подтвержденной квалификацией. В рамках уголовных дел это могут осуществлять только представители некоммерческих организаций.

    В ходе проверки позиция эксперта должна быть совершенно независимой

    Поскольку налоговая экспертиза чаще всего связана со спорами, позиция эксперта должна быть совершенно независимой.

    Мне чаще всего приходилось сталкиваться с досудебной экспертизой расчетов по налогу на добавленную стоимость. На ее примере покажу, как проходит проверка. Ставятся три основные задачи: выявить нарушения налогового законодательства в части расчетов и уплаты НДС; определить, насколько правильно исчислен и уплачен НДС, верно ли отражены эти операции в отчетности; документально подтвердить факты нарушения налогового законодательства, если они выявлены.

    В частности, приходится выяснять, правильно ли была исчислена налоговая база и применены ставки по НДС при ввозе товаров на территорию России за конкретный период, применялись ли льготы.

    Чтобы сравнить сумму налога на добавленную стоимость, которую предприятие должно было выплатить, с фактическими суммами отчислений, нужно правильно установить эти цифры. Для этого необходимо исчислить налоговую базу по НДС за рассматриваемый период. Часто на практике для определения размера выручки за основу берут выписки банка о движении денежных средств по расчетному счету. Однако на основе одной этой информации невозможно сделать достоверный вывод, какие из поступивших на банковский счет сумм образуют налоговую базу по НДС. Поэтому необходимо изучить ряд других документов и проанализировать всю хозяйственную деятельность компании.

    В первую очередь для исчисления налоговой базы необходимы документы, подтверждающие реализацию товаров (работ, услуг).

    Согласно ст. 173 Налогового кодекса РФ также необходимо определить величину налогового вычета.

    Поделиться