27.09.2022 13:16
    Поделиться

    Электроэнергия Курской АЭС поставляется в 19 российских субъектов

    Крупнейшая генерирующая компания России АО "Концерн Росэнергоатом" в нынешнем году отмечает 30-летие.
    Курская АЭС стала второй в России после Ленинградской, выработавшей триллион киловатт-часов.
    Курская АЭС стала второй в России после Ленинградской, выработавшей триллион киловатт-часов. / Пресс-служба Курской АЭС

    За это время атомные станции, входящие в "Росэнергоатом" (РЭА) выработали порядка 4,6 триллиона киловатт-часов электроэнергии, что суммарно превышает четырехлетнее потребление электроэнергии всей страной. Концерном обновлен абсолютный рекорд Советского Союза по выработке энергии в течение года. Доля РЭА - около 20 процентов всей выработки электроэнергии в стране.

    Под управлением РЭА находятся 37 действующих энергоблоков. Концерн занимает второе место в мире по объему установленной мощности АЭС - 29,5 гигаватт.

    К августу 2022 года филиал Концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" выработала с начала эксплуатации более триллиона киловатт-часов электроэнергии.

    В составе четырех действующих энергоблоков Курская АЭС на десятилетия стала самым мощным генератором электрической энергии в Центрально-Черноземном экономическом районе и одним из основных в Центре России. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья до декабря 2021 года поднималась к 52 процентам, в Курской области - до 96 процентов.

    Особое внимание уделяется организации социальных удобств для строителей КуАЭС-2

    С декабря 2021 года станция имеет три действующих энергоблока, энергоблок N 1 эксплуатируется в режиме без генерации и находится на стадии подготовки к выводу из эксплуатации после останова.

    К юбилею Концерна "Росэнергоатом" Курская АЭС выработала с начала текущего года 13,591 миллиарда киловатт-часов при годовом задании ФАС 19,836 миллиарда киловатт-часов. Каждый действующий энергоблок выработает в 2022 году в среднем 6,612 миллиарда киловатт-часов, что больше уровня прошлого года на 4,8 процента (6,291 миллиарда).

    - За весь период безопасной эксплуатации наши энергетики достигли блестящего результата, - оценивает работу КуАЭС губернатор региона Роман Старовойт. - Работа такого предприятия, как Курская АЭС, позволяет развиваться промышленности Курской области. Атомная энергия позволила создать в регионе один из экономических центров России.

    Электроэнергию Курской АЭС поставляют в 19 российских субъектов, делая жизнь людей комфортнее.

    Одним из важнейших факторов производственных достижений является оптимизация сроков ежегодных планово-предупредительных ремонтов, которые проходит каждый энергоблок Курской АЭС. В 2022 году плановые ремонты уже прошли энергоблоки N 2 и 4. Программа ремонта энергоблока N 2 выполнена в полном объеме на 15,5 суток раньше целевого уровня; энергоблока N 4 - на 26 суток. Все ремонтные операции выполнены с надлежащим качеством и необходимым уровнем безопасности.

    Основные регламентные работы, проводимые сейчас на энергоблоке N 3, включают ремонт более пяти тысяч единиц оборудования реакторного и турбинного отделений. В каждом плановом ремонте одного энергоблока принимают участие 1500-1600 человек.

    Курская АЭС является и экологическим лидером. На охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод, мониторинги различных сред Курская АЭС в 2021 году затратила около 550 миллионов рублей.

    "Наша атомная станция стала второй после Ленинградской АЭС в России, выработавшей триллион киловатт-часов, - отмечает директор Курской АЭС Александр Увакин. - Уверен, что это не единственный триллион, выработанный Курской АЭС. И строящиеся энергоблоки помогут нам держать высокую производственную планку, обеспечивая энергией экономику нашего государства".

    Строительство энергоблоков N 1 и 2 станции замещения Курская АЭС - 2, успешно ведется на стройплощадке, примыкающей к расположению действующих энергоблоков.

    Продолжение строительства Курской АЭС - 2, сооружаемой по передовому инновационному проекту ВВЭР-ТОИ, первенствует в перспективных планах Концерна "Росэнергоатом". Ход строительства Курской АЭС - 2 находится под пристальным контролем руководства "Росэнергоатома" и "Росатома". Ежемесячно в рамках рабочих визитов на площадке проводятся заседания штаба по сооружению станции под руководством генерального директора Концерна Андрея Петрова.

    Накануне Дня России на площадке КуАЭС-2 было выполнено главное событие года - на первом энергоблоке в проектное положение установлен корпус реактора. Государственное задание по монтажу корпуса реактора реализовано на три недели раньше заявленного изначально срока. От этого события ведется отсчет до начала пуско-наладочных работ на АЭС.

    Буквально через несколько дней было выполнено очередное ключевое событие: подано напряжение на собственные нужды по временной схеме.

    К 8 сентября завершено бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки энергоблока N 2 Курской АЭС - 2. Третий ярус поднял конструктив здания реактора до высоты 36 метров.

    Особое внимание уделяется организации социальных удобств для строителей КуАЭС-2. Недалеко от стройплощадки уже готовы шесть трехэтажных общежитий на 2176 мест. На территории работает столовая на 250 посадочных мест, есть медпункт, аптека, магазин, в ближайшее время появятся спортивные площадки с уличными тренажерами и беговыми дорожками.

    Социальная ориентация атомной энергетики реализуется на курской земле благодаря соглашению о сотрудничестве между Госкорпорацией "Росатом" и администрацией Курской области. За девять лет действия соглашения город Курчатов получил на реализацию мероприятий социально значимых проектов и развитие инфраструктуры 1,7 миллиарда рублей из 15,3 миллиарда рублей дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступивших в областной бюджет.

    На эти средства в городе уже достроены Дворец культуры и путепровод над железной дорогой, проведена реконструкция набережной в рамках проекта "Теплый берег - 1". Кроме того, были капитально отремонтированы образовательные учреждения и дороги общего пользования.

    Поделиться