27.09.2022 14:03
    Поделиться

    Жители ЛДНР едут в Белгород со всей области для участия в референдумах

    Гостиничный комплекс в Белгороде, ставший временным домом для беженцев Донбасса, Украины, а также жителей белгородского приграничья, в эти дни - избирательный участок.

    В одном из залов все организовано так, как на привычных всем выборах: избирательные комиссии выдают бюллетени, содержание которых известно каждому. Поставил человек галочку и опустил лист в прозрачную урну.

    - Люди идут, - отмечают в участковых избирательных комиссиях. - всего здесь четыре избирательных участка: по каждому для жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожья и Херсонщины. Кстати, вот мы не думали, что здесь окажутся люди из того же Херсона, ведь это так далеко. Но они приехали, и их немало.

    Сами голосующие методично разворачивали документы, называли свои адреса там, откуда были вынуждены бежать в ужасе от бесконечных обстрелов. Некоторые приехали в Белгород из тех муниципалитетов, где в предыдущие четыре дня проголосовать бы попросту не смогли.

    - Все эти дни мы организовывали избирательные участки на выезде - например, в пунктах временного размещения, - рассказали в участковых избиркомах. - Сегодня наши коллеги тоже работают на выезде, по заявкам приходят в дома наших жителей, ведь многие разместились у родственников, знакомых, кто-то арендует квартиру. Среди таких людей много пожилых, страдающих из-за проблем со здоровьем. Конечно, им сложно передвигаться. Но есть и те, кто специально едет в Белгород, чтобы поучаствовать в референдуме, и путь для этих людей - далеко не близкий.

    Так, сразу пять человек прибыли на участок в областном центре из Старого Оскола - два часа на автобусе и проливной дождь не стали для них сложностью. Приехали даже из районного центра Вейделевка. Из белгородских пригородов тоже едут люди, и пока этот поток не заканчивается. Молодые женщины с детьми, активные пенсионерки, мужчины преклонных лет... они не стремятся давать комментарии, и только в ответ на реплику о том, что они могли бы и не преодолевать десятки километров пути и мокнуть под дождем ради референдумов, в которых и так проголосовало множество людей, они лаконично и твердо заявили:

    - Ну что вы такое говорите, а? Мы в стороне никогда не стояли. Сами решение принимаем и отвечаем за него. Поэтому едем и голосуем. А вы говорите: дождь…

    Поделиться