Поделиться

    Выплаты целевого капитала "Дети столетия" в Якутии продлят на 2023 год

    Действие целевого капитала "Дети столетия" в республике Саха (Якутия) будет продолжено в следующем году. Об этом в ходе "прямой линии" с жителями заявил глава региона Айсен Николаев, отвечая на просьбу многодетной мамы Любови Михайловой, воспитывающей шестерых дочерей. К слову, младшая из сестер Мия родилась в семье Михайловых полгода назад.

    - Мы, безусловно, чувствуем поддержку матерям, многодетным семьям. Хотелось бы выразить отдельную благодарность за дополнительную помощь, которая оказывается в этом году в честь столетия республики, - капитал "Дети столетия". Эту выплату мы скоро получим, уже даже решили, на что потратим. И у меня, Айсен Сергеевич, вопрос: может, продлим действие капитала на год? - предложила Любовь Михайлова.

    Айсен Николаев высказанную инициативу поддержал, отметив важность всесторонней помощи семьям со стороны регионального правительства.

    - С начала года у нас родилось свыше 8300 детей. Мы на пороге миллионного жителя Якутии, очень надеюсь, что в этом году, несмотря на все сложности, он в республике появится. Что касается капитала "Дети столетия", к нему действительно очень высокий интерес. Большинство получателей откладывают средства на будущее для своих детей, некоторые используют капитал для приобретения семейного автомобиля, улучшения жилищных условий. Конечно, мне бы хотелось, чтобы такие меры поддержки, как "Дети столетия" у нас были и дальше развивались, - сказал глава Якутии.

    Напомним, 30 декабря прошлого года Айсен Николаев подписал указ об установлении в Якутии целевого капитала "Дети столетия" в размере 100 тысяч рублей. Мера поддержки приурочена к столетию Якутской АССР. Воспользоваться ею могут семьи, проживающие на территории республики, при рождении (усыновлении) ребенка с 1 января по 31 декабря 2022 года. При этом родители должны быть гражданами России, иметь прописку по месту жительства в Якутии, а также свидетельство о рождении ребенка.

    В текущем году более 6 тысяч семей республики получили право на использование целевого капитала. Направить его можно на различные нужды: улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства, оплату образования ребенка или оказание ему высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, введены три новых направления: открытие вклада на имя ребенка, страхование его жизни и здоровья, семейный отдых в России.

    В общей сложности 1286 семей Якутии уже воспользовались капиталом "Дети столетия". Общая сумма поддержки составила 114 миллионов рублей. Наиболее популярным вариантом вложения стало улучшение жилищных условий - 81,1 миллиона рублей. На втором месте покупка семейного автомобиля - 30,5 миллиона. Остальные средства пошли на открытие вклада в пользу ребенка и развитие подсобного хозяйства.

    Поделиться