27.09.2022 14:16
    Поделиться

    Ульяновские медики отправятся в села ради демографии

    В рамках недели нацпроекта "Демография" учреждения здравоохранения проведут профилактические мероприятия в Ульяновской области.
    Пресс-служба администрации г. Ульяновска

    Напомним, частью нацпроекта "Демография" является направление "Укрепление общественного здоровья". В течение недели будут проходить мероприятия, направленные на здоровьесбережение и продление активной жизни ульяновцев.

    Так, 27 сентября с 10.00 до 14.00 жители поселка Меловой Новоульяновска смогут пройти бесплатное скрининговое медицинское обследование в мобильном Центре общественного здоровья.

    28 сентября в 15.00 в официальных сообществах правительства Ульяновской области в ВКонтакте (https://vk.com/ul), "Одноклассники" (https://ok.ru/ulsk173) и на сайте "УлПравда" (https://ulpravda.ru/) выйдет еженедельная рубрика "Спросите доктора" по теме "Актуальные вопросы санитарного и эпидемиологического благополучия населения Ульяновской области". В прямом эфире примет участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Елена Дубовицкая. Предварительно вопросы можно задать по электронной почте: rio_ocmp@mail.ru. Ответят на них в прямом эфире.

    Выезд ведущих специалистов минздрава региона в Павловский район запланирован на 29 сентября. В составе мобильной бригады на территории муниципалитета будут работать: невролог, гастроэнтеролог, онколог, фтизиатр, детские специалисты.

    Во Всемирный день сердца в ТРК "Аквамолл" (ул. Московское шоссе, 108) состоится акция "Оберегая сердца". Все желающие смогут измерить артериальное давление, рост, вес, а также получить консультацию медика. Посетителям площадки здоровья будет представлен информационный материал о важности контроля артериального давления как основного метода профилактики инфаркта, инсульта, правильного питания, а также оптимальной двигательной активности.

    Первая в этом учебном году встреча в рамках проекта "Единое родительское собрание" состоится 29 сентября. В онлайн-режиме родители учащихся 6-11 классов Ульяновской области и медики обсудят темы сезонных заболеваний и вакцинации. В мероприятии примут участие нештатные специалисты Министерства здравоохранения региона: по профилактической медицине, инфекционным заболеваниям у детей, аллерголог-иммунолог и детский фтизиатр.

    30 сентября запланирован выезд медицинских специалистов регионального Центра общественного здоровья в Центр активного долголетия по улице Станкостроителей, 18 для проведения скринингового обследования членов клуба.

    Поделиться