27.09.2022 15:19
    Поделиться

    В Башкирии зафиксировали высокую активность на референдумах

    Сегодня, в заключительный день референдумов о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в уфимский дворец культуры "Моторостроитель" на специальных автобусах приехали вынужденные переселенцы из Донбасса, живущие в пунктах временного размещения (ПВР) в столице Башкортостана.
    Олеся Нематова

    Настроение у людей приподнятое. Они оживленно общаются между собой и не скрывают, что проголосовали за то, чтобы территории, на которых они жили, стали частью Российской Федерации.

    Супруги Татьяна Киселева и Михаил Федосеев из Мариуполя одними из первых опустили заветные бюллетени в прозрачную урну.

    - Фашисты не пройдут, обязательно победим и уничтожим зло. Мы так мечтали, что войдем в Россию. Раньше, например, не понимали статус Луганской Народной Республики, которая не относилась ни к Украине, ни к России. Теперь же все встанет на свои места, - поделился Михаил. - Наш дом сгорел полностью. Мы жили в подвале, прошли все круги ада. В мае приехали в ПВР "Связист". Думаем вернуться назад. Один из сыновей сейчас находится в Мариуполе, восстанавливает инфраструктуру. Говорит, что потихоньку жизнь налаживается.

    Начиная с 23 сентября референдумы шли по всей Башкирии. К маломобильным и работающим вынужденным переселенцам члены избирательной комиссии приходили сами. Достаточно было позвонить и оставить заявку по телефону "горячей линии".

    - Много голосуют людей из Донбасса, которые проживают в России с 2014 года, - отметила заместитель председателя Общественной палаты РФ Лида Исаргакова. - Специалисты выезжали во все районы республики, откуда поступали заявки, и обеспечивали необходимые условия для проведения референдумов. Зачастую к ним присоединялись и иностранные наблюдатели, чтобы зафиксировать нарушения. Однако никаких замечаний к процедуре голосования у них не было. Зато они активно общались с избирателями и задавали больше житейских вопросов, предлагая помощь. Чужой беды, как говорится, не бывает.

    72-летняя Антонина Григорьевна приехала в ДК "Моторостроитель" вместе с сыном Андреем.

    - Мы бежали из Лимана, потому что там стало невозможно жить. Все лежит в руинах, - говорит беженка. - Больше туда не вернемся, останемся здесь. В Уфе живет мой старший сын, который в свое время окончил Уфимский авиационный университет, да так и остался, уезжать не захотел. В Башкирии мы бывали до всех этих трагических событий, и для нас этот регион не чужой.

    Фото: Олеся Нематова

    Галина Е. с семьей снимает квартиру в Уфе. До этого поселились в Туапсе, но когда сыну предложили работу в Уфе, решили переехать.

    - Мы ждали этот референдум восемь лет. Жалко, что его не провели раньше, - признается женщина. - Не знаю, что сейчас с моей квартирой в Макеевке. Я туда вернусь при первой возможности, потому что очень скучаю по своему дому.

    Поделиться