27.09.2022 12:37
    Поделиться

    В день рождения Карла Модераха открылась выставка о главах Пермской губернии

    Сегодня, в день рождения одного из самых известных пермских губернаторов Карла Модераха, в краевой столице открылась выставка, посвященная работе первых руководителей Пермской губернии.
    Государственный архив Пермского края

    Выставка о пермских губернаторах основана на документальных источниках Государственного архива Пермского края XVIII - начала XX веков. В проект вошло более 70 архивных документов, фотографий и материалов печатных изданий из фондов архива. Значительная их часть ранее не использовалась в качестве единого комплекса иллюстративного материала о системе губернаторской власти Российской империи XVIII - начала XX веков.

    Небезынтересно отображение быта и условий, в которых работали пермские губернаторы. Так, во время визита в 1914 году Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, губернатор Иван Кошко заручился поддержкой местных промышленников в обеспечении высокой гостьи транспортом.

    Тогда машину для поездки на Белогорье главе региона пришлось просить у местных представителей деловых кругов, - у губернатора просто не было авто. Также местные промышленники предоставили пароход для встречи гостьи губернии. К слову, тогдашний визит в Пермь высочайшей особы прошел на высоком уровне.

    Выставка "Пермские губернаторы конца XVIII-начала ХХ века: история в архивных документах" подготовлена Государственным архивом Пермского края при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края. Ознакомиться с ней можно в холле администрации губернатора Пермского края по адресу: Пермь, улица Куйбышева, 14.

    Поделиться