27.09.2022 00:15
    Поделиться

    Как в Новосибирске провожают мобилизованных

    У военкомата в Новосибирске утром очередь. Получившие повестки и добровольцы пришли на сборный пункт. Мужики сдержаны и спокойны. Родственников не пропускают дальше КПП, просят ждать на улице. Все прибывшие проходят через военную комиссию - там отбирают тех, кто соответствует требованиям, в том числе по здоровью.

    Александру Бурцеву 47 лет. Родом с Сахалина. В Новосибирск приехал в 1992 году, когда поступил в училище внутренних войск. Отучившись, проходил службу в батальоне оперативного назначения, а затем был уволен в запас. "Когда выбирал профессию офицера, знал, что нужно будет защищать Родину. Видимо, этот момент настал", - говорит Александр.

    Те, кто прошел комиссию, отправляются в Дом культуры "Металлург" - отмечаться и ждать отправки. Среди тех, кто прошел инструктаж, 37-летний сибиряк Алексей. До 2016 года служил по контракту во внутренних войсках, командовал отделением химиков-огнеметчиков. Потом ушел на "гражданку". "Скорее всего направят в артиллерию. Семья мой выбор поддержала. Все понимают, что я не буду отсиживаться". На вопрос, не боится ли, говорит: "Всяко там бывает - и тяжело, и нормально".

    Рядом стоит Михаил. В армии не служил, но на спецоперацию записался добровольцем: "На работе начальник, конечно, расстроился. А я могу быть полезен хоть где. Все умею, жизнь научила". С волнением ждет отправки 47-летний Игорь. Он трудился на металлургическом заводе. Вместе с ним повестки получили еще более семидесяти заводчан. Мужская часть коллектива почти полностью ушла в военкомат, но многие отбор не прошли. "Я 27 лет назад служил в армии. Привык дома жить. А тут такое дело. Но настрой нормальный", - признается Игорь.

    После того как все прошли инструктаж, на площади у Дома культуры общий сбор и финальная перекличка. Еще минута, чтобы попрощаться с родными. Затем - по машинам, и на военный полигон, учиться.

    Многолюдно около военкомата и в Омске. 43-летний Василий Прокопьев вместе с супругой приехал на сборный пункт у ДК имени Малунцева ранним утром. В армии служил 23 года назад рядовым - был поваром. Но вечером пришел с работы, получил повестку и отправился в военкомат.

    "С каждым прибывшим на сборный пункт жителем региона мы работаем индивидуально - проверяем документы, военно-учетную специальность, возраст, оцениваем состояние здоровья. И только после этого комиссия по мобилизации принимает решение о его призыве из запаса или об освобождении от военной службы", - рассказал "РГ" представитель военного комиссариата по Центральному и Советскому административным округам Омской области Юрий Никитин.

    У 32-летнего Даулета Жантасова четыре дочки. Старшая пошла в первый класс, младшей всего пятый месяц. По закону частичной мобилизации он не подлежит. "Но я пришел в военкомат сам, - говорит Даулет. - Пойду добровольцем. Не могу сидеть дома, когда мои друзья и однополчане находятся в окопах". По данным представителей военного комиссариата, около 20 процентов омичей приходят в военкоматы, не дожидаясь повесток.

    Вячеславу Суворову 22 года. С детства мечтал быть военным, как прадед - Евгений Суворов, который дошел до Берлина. После срочной службы поступил в Нахимовское военно-морское училище. "Окончил два курса. Но по глупости ввязался в драку и попал под отчисление, - признается Вячеслав. - Устроился официантом в бар в Санкт-Петербурге. А когда узнал про мобилизацию, вернулся в Омск и сразу пошел в военкомат по прописке. Мне разъяснили, что я могу остаться дома, ухаживать за отцом-инвалидом. Но отец принял мое решение".

    Известному омскому предпринимателю Валерию Кучеренко 44 года. У него 15-летняя дочка, успешный бизнес, благотворительный проект - детские площадки. Но сегодня он передал дела компаньону и пришел записываться в добровольцы. "Стране и армии сегодня нужна наша поддержка, - считает Валерий. - Если мы будем отсиживаться дома, то спецоперация растянется на годы. Надо заканчивать с этим как можно быстрее".

    От сборного пункта один за другим отъезжают автобусы. "Дождь в дорогу - это хорошая примета, - говорят провожающие. - Возвращайтесь скорее, ребята!"

    Пока одни омичи рвутся на передовую, другие еще только пытаются осознать происходящее. Один из мобилизованных парней не сообщил о повестке никому из родных. Побоялся расстраивать. "Позвони маме", - убеждают его бывалые резервисты. Он звонит. И говорит, что отлегло от сердца. Мама приедет. Отпросилась с работы. Успеет.

    От сборного пункта один за другим отъезжают автобусы. "Дождь в дорогу - это хорошая примета, - говорят провожающие. - Возвращайтесь скорее, ребята!"

    Занятость

    Рабочие места сохранят

    Минтруд разъяснил правила сохранения рабочих мест для мобилизованных. Работодатели должны приостановить договоры с ними. Это касается трудовых договоров, в том числе на испытательном сроке, а также срочных трудовых договоров.

    "Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации", - рассказал глава Минтруда РФ Антон Котяков.

    Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года. Если работник заключил срочный трудовой договор или находится на испытательном сроке, он также может рассчитывать на приостановку и вернуться к работе на прежних условиях. В случае же если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.

    Для приостановки трудового договора работодатель издает приказ, на основе которого бухгалтерия производит расчет сотрудника. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

    Работнику выплачивается зарплата за все отработанные, но еще не оплаченные дни. Работодатель должен произвести иные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором, соглашением сторон соцпартнерства. В том числе командировочные расходы, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплату питания, матпомощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплату учебного отпуска.

    Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника.

    Подготовила Ирина Жандарова

    Поделиться