Поделиться

    Как изменились правила выбора УК и начисления платы за содержание имущества дома

    В этом году более четырех тысяч жителей Петербурга пожаловались в Государственную жилищную инспекцию на управление своими многоэтажками. В частности, многих горожан не устроило проведение общих собраний собственников по выбору управляющей компании. Еще шесть тысяч жалоб касались начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Именно с этими направлениями связаны новые нормы, которые заработали в сентябре 2022 года, - по выбору УК и начислению платы за содержание общедомового имущества.

    Как пояснил заместитель начальника Госжилинспекции Санкт-Петербурга Юрий Кузин, с 1 сентября повысился минимальный кворум, необходимый для выбора управляющей компании на общедомовом собрании. Если прежде решение могла принять четвертая часть жильцов, то теперь за УК должны проголосовать собственники, которым принадлежит более 50 процентов всех площадей дома.

    - Кворум повысили для того, чтобы усложнить выбор управляющей организации, - отмечает руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" в Санкт-Петербурге Алла Бредец. - Как известно, подделка протоколов общего собрания собственников стала массовым явлением. Петербург, как и другие города страны, превратился в этакое поле битвы управляющих компаний за дома. Особенно за те, которые находятся в хорошей локации и в приличном техническом состоянии. Недобросовестные УК рассчитывают подолгу выкачивать из таких домов прибыль при минимальных вложениях, поэтому они готовы идти даже на фальсификации.

    Поддельные протоколы нередко принимались к учету, на их основании вносились изменения в реестр управления домом, и он уходил к незаконопослушной УК. Дело в том, что у Госжилинспекции нет полномочий по проверке подлинности протоколов. А если собственники обнаружили обман, им остается только обращаться в суд.

    - Утверждать, что теперь управляющие компании перестанут фальсифицировать протоколы, я бы не решилась, - говорит эксперт. - Но делать это станет сложнее. К тому же у собственников появились механизмы, позволяющие отстоять свою УК. Так, в Петербурге работает портал, на котором можно оставить электронное обращение по поводу фальсификации итогов собрания собственников. Если оно не будет единичным, Госжилинспекция приостановит внесение изменений в реестр.

    Но у новшества есть и другая сторона: сменить "управляйку", которая плохо работает, теперь тоже будет непросто. По словам Юрия Кузина, петербуржцы высказывают такие опасения в соцсетях. В некоторых новостройках - так называемых человейниках - от 3,5 до 5 тысяч квартир. При этом немалая часть их куплена для сдачи в аренду. Как тут набрать 50-процентный кворум? В жилинспекции на этот вопрос отвечают, что надо дождаться применения новой нормы на практике, а уже потом делать выводы.

    Другое нововведение изменило порядок начисления платы за воду и электроэнергию, потраченные на содержание общедомового имущества. При отсутствии общедомового прибора учета ее будут начислять по нормативу. Если он есть, ресурсы сначала также будут оплачиваться по региональному нормативу, но раз в год будет сделан перерасчет согласно показаниям счетчика. При этом собственники на общем собрании могут выбрать другой вариант оплаты - например, ежемесячные расчеты по данным прибора.

    - Некоторые СМИ почему-то решили, что теперь добросовестные плательщики будут платить за должников. Ничего подобного! Их долги останутся на их лицевых счетах и будут взыскиваться в обычном порядке, - поясняет Алла Бредец. - Что же изменилось? Собственники получили право на общем собрании принять решение: как им будут начислять плату за коммунальные ресурсы на нужды дома - ежемесячно, ежеквартально или по завершении календарного года? В тех домах, где оплата уже производилась по факту, ничего не меняется. Для других многоэтажек, в которых считали по нормативу, есть два сценария: уйти либо в минус, либо в плюс. Если в доме все хорошо с учетом ресурсов, нет текущих кранов и "резиновых" квартир, УК или ТСЖ работают во взаимодействии с жильцами, то последние могут даже выиграть, вернув какие-то ранее уплаченные суммы.

    Некоторые СМИ почему-то решили, что теперь добросовестные плательщики будут платить за должников. Ничего подобного!

    В то же время собственников квартир в проблемных домах могут ждать "сюрпризы" другого рода, прогнозирует Алла Бредец. Это прежде всего здания в центре города с мини-отелями и незарегистрированными коммерческими помещениями. Не исключено, что их жильцам придется выкладывать круглые суммы за свет и воду на общедомовые нужды.

    Но выход есть - создать совет дома и вместе с УК навести порядок: выявить всех незарегистрированных и обязать их платить за то, что они реально потребляют.

    - Думаю, что новая норма введена не просто так. Обязанность по установке индивидуальных приборов учета существует давно, но ответственности за ее несоблюдение нет никакой. Возможно, следующий шаг законодателей сподвигнет собственников все-таки ставить счетчики при наличии технической возможности, поскольку будут уже предусмотрены какие-то штрафные меры, - предположила руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль".

    Кстати

    Как выяснила Госжилинспекция Петербурга, нарушения в начислении платы за ЖКУ происходят из-за счетных ошибок, неправильного применения формул, показаний приборов учета или площадей помещений. Кроме того, порой плату неправомерно берут за некачественные услуги.

    По результатам контрольных мероприятий в этом году УК, ТСЖ и ЖСК города вернули жильцам в общей сложности 9,3 миллиона рублей.

    Поделиться