Поделиться

    От чего зависит успех импортозамещения в Петербурге

    Северная столица способна внести весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета страны. Крепкая связка промышленности и науки при должных мерах господдержки позволит решать самые масштабные задачи, отметили участники тематической встречи "Дискуссионного клуба журналистов - ДК Невский, 70".
    Промышленный потенциал города на Неве — один из сильнейших в стране.
    Промышленный потенциал города на Неве — один из сильнейших в стране. / Александр Кондратюк/РИА Новости

    Петербург чаще всего ассоциируется с культурой и архитектурой, но исторически он развивался как промышленный и научный центр. Сегодня промышленность приносит городу более 50 процентов налогов, на которые он живет. Не сдают позиций традиционные для Петербурга отрасли: судостроение (именно на петербургских верфях рождается атомный ледокольный флот), энергомашиностроение, радиоэлектроника, пищевая промышленность. В последние годы заметных успехов достигли автомобильный кластер и фармацевтическая промышленность. Но если будущее автопрома после ухода зарубежных компаний пока туманно, то перспективы "фармы" оцениваются очень высоко.

    Именно с фармацевтическим производством связан первый офсетный контракт - долгосрочный договор поставки, который заключает город. Он предусматривает производство лекарств по полному циклу. Бизнес берется инвестировать в это, а город гарантирует ему стабильные закупки продукции. В Петербурге планируется выпускать более 30 лекарств, из которых 20 сегодня вообще не производятся в России.

    "Фарма" - молодая отрасль для всей страны, отмечает генеральный директор научно-технологической фармацевтической фирмы Дмитрий Борисов. Комбинаты, построенные больше ста лет назад, пришли в упадок, все пришлось отстраивать заново. В нулевые фармпредприятия росли как грибы после дождя, и сегодня отрасль находится на очень высоком современном уровне как в России, так и в Петербурге.

    - По некоторым технологическим параметрам наши заводы даже превосходят европейские. Там они работают по 80-100 лет, а у нас все новое. Но пандемия выявила проблему - нехватку субстанций. В 2020 году Китай - лидер по поставкам химического сырья для всего мира - прекратил его экспорт и стал работать только на внутренний спрос. После этого Россия, как и другие страны, взяла курс на сырьевую независимость. В Петербурге сейчас активно развиваются предприятия по производству активных фармацевтических субстанций, - подчеркнул Борисов.

    Но заменить мировую "биг фарму", конечно, будет сложно. В Северной столице было локализовано производство многих транснациональных компаний. Одна их часть ушла из России, другая прекратила инвестиции, в том числе в клинические исследования. В этих условиях стране надо обеспечить собственное производство сотен наименований из двух главных списков: стратегически важных и жизненно важных и необходимых препаратов. Есть надежда, что в этом помогут офсетные договоры, рассчитанные на полную локализацию производства.

    Город способен обеспечить такими заказами не только "фарму", но и другие отрасли - например транспортную. Петербургская промышленность очень диверсифицированная, отмечают эксперты. Она позволяет инвесторам найти не только рынки сбыта, но и партнеров, которые будут поставлять компоненты, ставшие недоступными из-за санкций.

    Научная база в Петербурге — другим на зависть. Но долгое время она была заточена на решение масштабных задач только топового уровня

    Пришло время провести инвентаризацию промышленных предприятий на предмет того, что они могут дать городскому хозяйству, считает президент НИУ "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

    - Это могут быть приборы учета, контрольно-измерительная техника, малая механизация и так далее. Сегодня мы даже не знаем, какие резервы есть у предприятий. А если реализуем такую программу, то многие регионы будут делать заказы в Петербурге. Это даст стимул импортозамещению, к которому многие отрасли оказались не готовы. Сейчас потребителям предлагают машины проекта 1976 года! Да, они ездят, но многих современных вещей в них нет. Надо воспользоваться уникальной возможностью сохранить промышленные предприятия и увеличить объем заказов для них. Петербург всегда был кузницей новых образцов продукции, которая становилась серийной и передавалась в другие регионы, - напомнил Александр Ходачек.

    Новые разработки невозможны без науки. И научная база в Петербурге - другим на зависть. Но долгое время она была заточена на решение масштабных задач топового уровня. А в результате отвыкла от создания самых простых вещей, которые так понадобились в условиях санкций.

    - Еще недавно транснациональные компании спрашивали: а зачем нам для проведения исследований петербургские вузы, если мы можем обратиться в лучшие американские? От нас требовали соответствия мировой науке. В итоге образовался разрыв между теми, кто обеспечивает массовую подготовку студентов, и теми, кто занимается топовыми задачами. Но сегодня возникла необходимость не только в изделиях мирового уровня, но и в самой обычной линейке высокотехнологичной продукции, - поясняет первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виталий Сергеев.

    Например, нужны газовые турбины. В советское время на одном из заводов города этим занималось специальное конструкторское бюро. Но пришла немецкая компания, КБ вошло в ее дочернюю структуру, а потом его и вовсе упразднили. Сейчас зарубежный производитель ушел с рынка, и турбины снова надо делать самим.

    Для успешного импортозамещения важны передовые инженерные школы. Сегодня многое решают цифровые технологии, которые ускоряют и удешевляют создание новых изделий. Они появились на многих производствах, но еще не везде охватили весь технологический процесс, подчеркивает Виталий Сергеев. Исправить ситуацию могут молодые инженеры. И хотя о взрывном росте популярности технических специальностей говорить пока рано, преподавателей радует тот факт, что на них идут мотивированные абитуриенты, которые действительно хотят разрабатывать новые технологии.

    Поделиться