27.09.2022 14:23
    Поделиться

    Здание и полотно панорамы "Оборона Севастополя" отреставрируют за 1 млрд рублей

    Юлия Крымова/РГ

    Общая стоимость реставрационных работ панорамы "Обороны Севастополя 1854-55 годов" составит миллиард рублей. Об этом журналистам сегодня сообщил директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин.

    - Здание будет отреставрировано в полном соответствии с историческим обликом, - сказал Смородкин. - Полотно и предметный план также стоят в плане реставрации, согласно технологии, это произойдет через 1,5 года после начала реставрации самого здания. На финальном этапе будет подключена группа реставраторов, которая будет заниматься предметным планом и полотном.

    Он рассказал, что музей-панорама будет работать до 17 октября, затем здание передадут подрядчику. Панорама открылась после восстановления в 1954 году, проработала ровно 68 лет и не с тех пор не видела комплексной реставрации.

    Стоимость реставрации здания по контракту составит 711 миллионов рублей. Средства выделены по нацпроекту "Культура".

    Конкурс на реставрацию полотна и предметного плана будет проведен отдельно. Разработана документация, проходит экспертиза. Стоимость работ оценивается в 300 миллионов рублей.

    На время работ в здании полотно панорамы будет очищено от пыли и законсервировано согласно научно-проектной документации.

    Реставрация музея-панорамы займет 36 месяцев. К окончанию работ также планируют завершить реконструкцию Исторического бульвара. На части его территории работы уже ведутся, строятся административные помещения и новый выставочный корпус Тотлебена-Рубо.

    Поделиться