27.09.2022 12:40

Сенаторы предлагают упростить выявление имущества без хозяев

Сенаторы подготовили ко внесению в Госдуму законопроект, который решит проблемы бесхозяйного и выморочного имущества. Об этом сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Поправки в закон "О государственной регистрации недвижимости" позволят оперативно выявлять и регистрировать жилые помещения, здания, сооружения и земельные участки, создадут условия для поиска наследников заброшенного недвижимого имущества.

"Мы предлагаем упростить и унифицировать порядок выявления и принятия в муниципальную собственность бесхозяйного и выморочного имущества, образовавшегося на территориях субъектов РФ и муниципальных образований", - написала Рукавишникова в своем Telegram-канале.

Сенатор напомнила, что этот вопрос неоднократно поднимался в обращениях к сенаторам, в частности, из Ростовской области и Республики Мордовия, Татарстан и других регионов.

"Речь идет о заброшенном, "ничейном" имуществе, а это жилые постройки, здания, сооружения, которые годами стоят без ухода, зачастую ветшают и рушатся, либо запустевающие земельные участки. Одна из причин такой ситуации - недостаточность действующих сейчас правовых механизмов их учета, выявления собственников или наследников", - объяснила она.

Соавторами Рукавишниковой выступили сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас и Сергей Кисляк.