27.09.2022 12:04
    Поделиться

    Во Владивостоке в седьмой раз открылись Дни Эрмитажа

    Сегодня в Приморской картинной галерее в седьмой раз стартовали Дни Эрмитажа. Программа музейной недели традиционно насыщенная: выставки, мастер-классы, лекции, инклюзивные программы. Значимое в культурной жизни Приморья событие проводится по инициативе директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке краевого правительства.
    Пресс-служба Приморской государственной картинной галереи

    До 2 октября будет работать выставка одного шедевра, открытая в августе. На ней представлена картина венецианца Лоренцо Лотто "Мадонна делле Грацие", также известная как "Мадонна с младенцем и тремя ангелами" из основной экспозиции Эрмитажа.

    - Мы впервые прилетели на Дни Эрмитажа такой внушительной делегацией - 13 человек. Особое внимание в этом году уделено детским и инклюзивным программам, а также мастер-классам наших специалистов-реставраторов фактически для всех художественных музеев ДФО - от Бурятии до Якутска и Сахалина, - отметил на церемонии открытия замдиректора Эрмитажа Алексей Богданов.

    Состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвященной проведению "Дней Эрмитажа во Владивостоке". Ее тираж составляет всего триста экземпляров. На ней изображена картина французского живописца XVIII - начала XIX века Ж.-Ф.-Ж. Свебаха "У переправы" из собрания Приморской картинной галереи, полученная из запасников Эрмитажа в 1930-е годы. Карточка погашена особым почтовым штемпелем "Дни Эрмитажа во Владивостоке" и отмечена датой - 27.09.2022.

    Первая открытка была подписана и отправлена Михаилу Пиотровскому, остальные - коллегам из центров-спутников Эрмитажа в Екатеринбурге, Казани, Омске, Выборге и др.

    Также сегодня открылась выставка известного фотографа Юрия Молодковца "Знакомьтесь: Эрмики - эрмитажные коты", на которой представлено 15 портретов пушистых обитателей в самых роскошных интерьерах музея.

    - Все коты и кошки в Эрмитаже названы в честь знаменитых людей искусства или их муз. Есть кот, которого зовут Казимир, и он черный как квадрат Малевича, есть такой же черный, но его зовут Вакса, есть плеяда рыжих котов-"импрессионистов": Гоген, Сезанн, Ван Гог. Фотосессии обычно проходят по понедельникам, когда в музее выходной, - рассказал фотохудожник.

    В воскресенье Юрий Молодковец подведет итоги фотоконкурса "Мой любимый питомец" и даст мастер-класс, как профессионально снимать своих домашних любимцев.

    Инклюзивный проект "Незримое искусство. Расширяя границы возможного" поможет незрячим посетителям кончиками пальцев "увидеть" фрески древнего города Пенджикент.

    - Впервые мы уделяем так много внимания именно детским программам, перенимая опыт у наших коллег. К нам приехал из Санкт-Петербурга кот Сигизмунд - главный герой и "экскурсовод" всех мероприятий для детей в Эрмитаже. А мы представим публике своих героев - Морячка и Кисточку, которых сделала для галереи художник, мастер-кукольник Людмила Тимофеева. Отныне Морячок (он создан по образу героя известной картины Ивана Рыбачука) и Кисточка станут ведущими всех детских программ в галерее. Искусство работы с куклами наши сотрудники изучали под руководством мастеров Приморского краевого театра кукол, - рассказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

    Поделиться