26.09.2022 23:45
    Поделиться

    На Сахалине физику в школах будут преподавать через эксперименты

    С 2023 года в школах Южно-Сахалинска стартует проект "Новая физика" Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Института проблем образовательной политики "Эврика". Презентация проекта прошла на Южно-Сахалинском образовательном форуме. Эксперты и педагоги обсудили, как можно изменить курс физики, чтобы школьникам было увлекательно, чтобы они не боялись, а, наоборот, стремились изучать физику.

    - Физика часто воспринимается детьми как наука прошлая, устарелая и непонятно зачем нужная, - считает завкафедрой общей и экспериментальной физики МПГУ Григорий Гольцман. - В результате ЕГЭ по физике сдают все меньше и меньше школьников.

    Слова эксперта подтверждаются нынешними экзаменами. В этом году физика впервые сдала позиции и вылетела из тройки самых популярных предметов ЕГЭ по выбору, уступив информатике.

    Что делать? По мнению научного руководителя Института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, для развития в подростковом возрасте нужны эксперимент, проба, исследование.

    В этом и состоит суть проекта "Новая физика": никаких заготовок с заранее известными ответами. Все решения - только путем эксперимента.

    - То, что делается сегодня на уроках физики в рамках лабораторной работы, как правило, не является экспериментальной задачей, - говорит Адамский. - Ребенок должен четко выполнить то, что предписано, а не искать свой способ решения. Эксперимент же не предполагает готового решения, и в этом его плюс.

    Южносахалинским педагогам предложили войти в проект уже в 2023 году и ближайшие два года посвятить пробам, преподавая физику по-новому, через эксперименты.

    Поделиться