27.09.2022 01:28
    Поделиться

    В Самарскую область с 2018 года приехали работать около тысячи врачей

    С 2018 года на работу в лечебные учреждения области устроились порядка 850 медиков из других регионов страны, еще 250 врачей переехали сюда из других государств. Такой приток кадров обеспечивает комплекс мер соцподдержки.

    В числе основных - единовременная выплата медработникам, переехавшим в Самарскую область, до 300 тысяч рублей.

    Бюджетную поддержку сегодня получают и выпускники вузов, которые сразу по окончании устраиваются по наиболее востребованным специальностям.

    Основная цель региональных выплат - заинтересовать молодых медиков устраиваться в наиболее проблемные для региона больницы и, в первую очередь, закрыть там вакансии дефицитных специалистов. Получив деньги, претендент должен проработать в медучреждении не менее трех лет.

    Реальная поддержка для специалистов, решивших связать свою жизнь с сельской медициной, - программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". При трудоустройстве врача в отдаленных районах губернии сумма выплат составляет 1,5 млн рублей, для фельдшеров - 750 тысяч. Участница программы врач-терапевт Олеся Мальцева переехала в регион после окончания Оренбургского медуниверситета в 2021 году.

    - Конечно, выплата большое подспорье,- рассказывает она. - Но кроме этого медработники могут получить и служебное жилье, а еще на селе им компенсируют три процента первоначального взноса по ипотеке. Врачи до 40 лет могут рассчитывать и на возврат половины банковской ставки жилищного кредита.

    Поделиться