28.09.2022 16:39
    Поделиться

    Стрелявший в пермском университете предлагал однокласснику вместе убивать людей

    Стали известны дополнительные подробности нападения на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) в сентябре прошлого года. Как сообщает РИА Новости, о них рассказал суду одноклассник обвиняемого Иван Копытов.

    По словам свидетеля, Бекмансуров был замкнутым, в школе его никто не обижал, учился он удовлетворительно, а с учителями поддерживал нейтральные отношения.

    - Зимой 2021 года перед уроком в школьном туалете Бекмансуров спросил о моих планах на жизнь, а потом предложил мне или совместно с ним совершить массовое убийство: расстрелять людей или сбить несколько человек на крупногабаритном автомобиле, или мне кого-то убить, а он снимет это на камеру. Подробности он не озвучивал, только сказал, что хочет снять фильм на тему убийства. Я отказался и посоветовал ему тоже так не поступать, - рассказал Иван Копытов.

    Напомним, нападение на ПГНИУ произошло 20 сентября прошлого года. Студент вуза Тимур Бекмансуров, вооружившись огнестрельным оружием, проник на территорию университетского кампуса и начал стрельбу. В результате нападения погибло шесть и ранено более 40 человек. Обезвредил злоумышленника серией выстрелов прибывший на место происшествия офицер ГИБДД Константин Калинин.

    В настоящее время дело о стрельбе в пермском вузе рассматривает суд.

    Поделиться