28.09.2022 22:01
    Поделиться

    Белый дом объяснил слова Байдена об угрозах газопроводу "Северный поток-2"

    Президент США Джо Байден, говоря о готовности покончить с "Северным потоком-2", имел в виду, что не даст запустить его в работу. Он не имел в виду, что Вашингтон уничтожит газопровод. С таким разъяснением выступила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

    "Президент сказал, что "Северный поток - 2" не введут в строй, и мы будем работать над этим с Германией. И он был прав, потому что Германия в феврале заморозила его. Вот о чем говорил президент", - цитирует слова представителя Белого дома РИА Новости.

    26 сентября на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошла авария: власти прилегающих стран зафиксировали разрушение трех из четырех ниток газопроводов, произошла утечка газа. После этого в Сети распространилось видео с выступлением Джо Байдена от 7 февраля этого года, на котором он заявил: "Мы покончим с этим (газопроводом. - прим. ред.). Я обещаю, мы сможем это сделать".

    В связи с этим официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Байден "обязан ответить на вопрос, реализовали ли Соединенные Штаты Америки свою угрозу 25 и 26 сентября 2022 года, когда на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие".

    Поделиться