28.09.2022 13:46
    Поделиться

    Биолог рассказал о последствиях ЧП на "Северных потоках" для рыбы

    Утечка газа с "Северных потоков" грозит гибелью планктона и рыбы на значительной акватории Балтики. Об этом рассказал сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников, сообщает РИА Новости.

    По словам ученого, газ в виде крупных пузырей рассеивается за счет их столкновения друг с другом, а при подъеме на поверхность происходит его вброс в воду. Насыщение газом воды на большой акватории приведет к массовому развитию бактерий, способных его использовать.

    "Это приведет к общему массированному смещению экологического баланса. Возможна гибель планктонных организмов и рыбы на значительной прилегающей территории - там, где изменится баланс газового насыщения водной среды", - пояснил ученый.

    Утечки на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" были обнаружены в понедельник, 26 сентября. На кадрах от датских военных видно, что ширина круга с утечкой на одном из газопроводов составляет несколько сотен метров. Позже стало известно, что шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва, прогремевших в понедельник на маршрутах залегания трубопроводов. В МИД РФ уже заявили, что Россия готова принять участие в расследовании аварий.

    Поделиться