27.09.2022 20:17
    Поделиться

    Лидеры академий наук из 16 стран проведут совет в МГУ

    Завтра в Москве на Воробьевых горах в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ ожидается большой академический сбор. Тут пройдет совет Международной ассоциации академий наук, которая учреждена без малого тридцать лет назад, в 1993 году, по инициативе академика Бориса Патона - в те годы президента Национальной академии наук Украины.

    C 2017 года функции базовой академии наук выполняет Национальная академия наук Беларуси. На международный совет в Москву в этот раз ожидают более 100 президентов и вице-президентов национальных академий наук из 16 стран - это государства СНГ, Китай, Вьетнам, Монголия и Черногория.

    Как рассказали в Московском университете, который выступает принимающей стороной, участники нынешнего совета МААН познакомятся с объектами Инновационного научно-технологического центра "Воробьевы горы", посетят Суперкомпьютерный центр и Центр квантовых технологий МГУ. Планируется сообща обсудить и принять несколько важных постановлений, в том числе "О развитии исследований в области биогенетических технологий", "О создании Научного совета химических обществ МААН", "О создании Научного совета по низкоуглеродной энергетике" и "О создании Научного совета по образованию".

    Как отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, большой академический саммит в Московском университете - это ключевое событие в повестке международного научного сотрудничества. А в современных условиях "миссия Ассоциации как авторитетной площадки для сотрудничества исследователей разных стран особенно важна и востребована".

    Поделиться