27.09.2022 22:28
    Поделиться

    В Череповце на базе детского технопарка "Кванториум" открылся центр цифрового образования "IT-куб"

    Понаблюдать за тем, что происходит в аудиториях центра "IT-куб", можно уже из коридора. Кабинеты находятся за стеклом, а все происходящее там завораживает. Здесь занимаются будущие российские айтишники.
    В центрах "IT-куб" школьники уже к концу первого года обучения могут написать свои первые игры и приложения, уверяют преподаватели.
    В центрах "IT-куб" школьники уже к концу первого года обучения могут написать свои первые игры и приложения, уверяют преподаватели. / Правительство Вологодской области

    Этот центр цифрового образования недавно открыли в Череповце на базе детского технопарка "Кванториум". Из федерального и областного бюджетов на него потратили около 18 миллионов рублей.

    126 центров цифрового образования "IT-куб" создано в России. В 2024 году их будет уже 340. Найти ближайший центр можно на портале национальныепроекты.рф в разделе "Образование".

    Заглянем в кабинеты? Ученики сидят за ноутбуками. Есть 3D-сканеры и принтеры, оборудование для виртуальной и дополненной реальности. Дети будут изучать основы алгоритмизации и программирования, программирование на языках Python и Java. "Python - самый популярный в мире язык программирования. Он развивает логическое мышление, умение пользоваться алгоритмами. Думаю, к концу первого года обучения дети напишут свои игры и приложения", - считает преподаватель Артур Хузиахметов.

    В центре могут заниматься до 200 детей от семи до 18 лет. Для каждой категории подготовлены свои программы. Видно, что школьники очень довольны. Как поделилась с нами старшеклассница Анжелика Лашманова, у нее дома такой техники нет. Мечтает стать программистом и Артемий Петровичев. Теперь у него есть возможность добиться своей цели.

    Преподаватель центра Кирилл Жуков отмечает, что программа "IT-куба" более мобильна по сравнению с классическими, позволяет охватить больше тем. Но самое важное - это практика. И она нацелена на перспективу - на то, что будет важным на рынке в ближайшие десять лет. Центры "IT-куб" создают по всей стране в рамках проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование".

    А для родителей с 20 сентября началось ток-шоу с экспертами, школьниками и их близкими о вызовах современного образования. Его можно смотреть в социальных сетях "Национальные проекты России".

    Поделиться