28.09.2022 19:07
    Поделиться

    Датское энергетическое агентство: Газ из "Северных потоков" полностью улетучится к концу недели

    Более половины газа из поврежденных веток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" уже утекло, а остаток может улетучиться из них до конца этой недели. Об этом сообщил на брифинге руководитель Датского энергетического агентства Кристоффер Бётцау.

    В общей сложности в трубопроводах содержалось 778 млн кубометров газа, что соответствует примерно 32% годовых углеводородных выбросов Дании. Сейчас датская полиция проводит расследование инцидента на газопроводах совместно с властями Швеции и Германии, передает агентство Reuters.

    Утечка газа на трех нитках газопроводов была обнаружена в понедельник, 26 сентября, в датских и шведских водах. Произошедшее назвали в ФРГ и Швеции диверсией и саботажем, однако с чьей именно стороны, не уточнили. Оператор газопроводов сообщал, что разрушения носят беспрецедентный характер.

    Газопровод "Северный поток-2", соединяющий Россию и Германию через дно Балтийского моря, после постройки так и не был введен в эксплуатацию. Первый "Северный поток", идущий параллельно, был остановлен на неопределенный срок в конце августа этого года, после того как вышло из строя оборудование для перекачки, а его ремонт оказался под вопросом из-за санкций западных стран. При этом оба газопровода до 26 сентября оставались под давлением.

    Поделиться