28.09.2022 18:52
    Поделиться

    Российские авиакомпании начали возвращать деньги за билеты мобилизованным и их семьям

    Российские авиакомпании начали возвращать деньги мобилизованным гражданам и их семьям. Чтобы получить средства, нужно предъявить повестку и справку из военкомата. При этом деньги вернут, если билет был приобретен до объявления мобилизации, то есть до 21 сентября 2022 года. В некоторых авиакомпаниях имеют в виду 21 сентября включительно, в некоторых только до 10.00 этого дня. Точную информацию лучше проверять на сайте перевозчика.

    О гарантии полного возврата денег за билет заявили "Аэрофлот", "Россия", "Победа", "Азимут", "Якутия", "Алроса", "Северный ветер", "Ямал" и NordStar, передают минтранс и Росавиация. Уточняется, что работа по возврату денежных средств ведется и другими авиаперевозчиками (S7, "ЮТэйр", "Уральские авиалинии").

    Как рассказали "РГ" в "ЮТэйр", деньги вернут мобилизованным и членам их семей, планировавшим поехать с ними, если билет был приобретен до 10.00 21 сентября. В авиакомпании подчеркнули, что средства получат именно лица, имеющие гражданство РФ.

    Для возврата денег нужно обращаться в представительства авиакомпаний. В "Аэрофлоте" ответили, что в офис должен прийти либо сам мобилизуемый, либо его родственник. Во втором случае нужно предъявить генеральную доверенность или документ, подтверждающий родство, например, свидетельство о браке.

    Также вернут деньги мобилизованным за неиспользованные билеты РЖД: не только за билеты на поезда дальнего следования, но и за абонементы на пригородные электрички.

    Поделиться