28.09.2022 15:05
    Поделиться

    Добыча нефти на проекте "Сахалин-1" остановлена

    Добыча нефти в 2022 году одного из крупнейших российских шельфовых проектов "Сахалин-1" окажется в два раза меньше запланированного - 4,2 млн тонн, против намеченных - 8,9 млн тонн. Об этом заявил в ходе Дальневосточного энергетического форума "Нефть и газ Сахалина" глава региона Валерий Лимаренко.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    На данный момент добыча нефти остановлена, сказал губернатор. Он напомнил, что оператор проекта - компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", "дочка" ExxonMobil, владеющая 30-процентной долей, - еще в апреле уведомила о снижении добычи, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. По словам Лимаренко, снижение ожидается и по газу в связи с тем, что компания приостановила его добычу.

    Помимо ExxonMobil в проекте "Сахалин-1" участвуют "Роснефть" - 20% акций, японская SODECO - 30% и индийская ONGC - 20%. Естественно возникает вопрос, почему добыча была остановлена, если у других участников проблем не возникало.

    Как отмечает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов, в случае с "Сахалином-1", мы имеем дело, с одной стороны, с откровенным саботажем западных компаний, а с другой стороны - с их плохо замаскированным желанием не уходить из России.

    Остановка добычи нефти (еще с 15 мая нынешнего года), а затем и газа (с 16 сентября) в рамках "Сахалина 1" - это ничем не мотивированное решение компании ExxonMobil, являющейся оператором данного проекта. А структура управления проектами на основе договора Соглашения о разделе продукции (СРП) такова, что все производственные решения принимает именно оператор, уточняет эксперт.

    Логичным шагом со стороны американской компании был бы уход из России. Она даже сообщала о каких-то переговорах с неназванной "третьей стороной" по передаче своей доли в "Сахалине-1", но ни во что конкретное это не вылилось.

    В итоге ExxonMobil "дотянула" до указа Президента РФ, который временно запрещает акционерам из недружественных стран продавать свои доли в стратегических активах, в том числе, в "Сахалине-1". Сообщалось, что американская компания направляла российскому правительству заявление о разногласиях по поводу данного решения, отмечает Андрианов. Но в начале сентября вице-премьер РФ Александр Новак сказал, что ExxonMobil не обращалась к правительству РФ за специальным разрешением на выход из проекта.

    Подобно тому, как ВР долго прощалась, но так и не вышла из капитала "Роснефти", так и ExxonMobil долго делала обиженный вид, но в итоге де-факто осталась, отмечает Андрианов.

    Случайность или хитрый ход? Вполне возможно, что именно второе. Понятно, что долго сидеть на двух стулья не получится, а шансы на скорое потепление отношений между Россией и Западом равны нулю. Поэтому, возможно, сегодня компания просто "набивает себе цену", по сути, взяв в заложники "Сахалин-1" и выторговывая себе хорошие отступные. Но вряд ли такой шантаж возымеет успех, считает эксперт.

    Продать уже добытые углеводороды, которыми заполнены хранилища "Сахалин-1", тут же вызвался оператор другого островного проекта - "Сахалин-2", компания "Сахалинская Энергия".

    "Мы предложили министерству энергетики рассмотреть вопрос, может быть, оказания товарищеской помощи проекту "Сахалин-1", который встал внезапно. Давайте мы этим займемся: рынки и операции нам известны. Перевозчик у нас с "Сахалин-1" один и тот же - "Совкомфлот". Мы вполне могли бы включиться и помочь", - заявил коммерческий директор "Сахалинской энергии" Андрей Охоткин.

    Поделиться