27.09.2022 22:37
    Поделиться

    В удаленном районе Севастополя откроется новая детская поликлиника, построенная по нацпроекту "Здравоохранение"

    В Севастополе по нацпроекту "Здравоохранение" строят новые поликлиники для детей в удаленных районах, где раньше были трудности с получением первичной медпомощи. Родителям приходилось возить малышей на прием в другие районы.

    В Балаклаве возвели модульное здание детской поликлиники, которая сможет принимать 200 пациентов в смену. Двухэтажный корпус уже полностью готов, остались последние штрихи перед открытием.

    "Детская поликлиника раньше была в стареньком здании, давно не видавшем ремонта, - рассказала "РГ" жительница Балаклавы Евгения. - Потом ее перевели во временное. Состояние чуть получше, но все равно теснота, кабинетов не хватало, на обследования и к узким специалистам ездили в город. В новой поликлинике будут все условия. А врачи у нас хорошие".

    В поликлинике будет 45 кабинетов - в два раза больше, чем сейчас. "Появятся кабинеты диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, а также игровая комната", - сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. Территорию вокруг обустроили так, чтобы было удобно мамам с колясками и пациентам с особыми потребностями. Есть и небольшая парковка. "Поликлиника имеет два входа, оборудованных пандусами, - уточняет главврач севастопольской городской больницы N9 Елена Волкова. - Предусмотрены кнопки вызова персонала для помощи пациентам".

    К 2025 году в России построят и реконструируют около 2,5 тысячи больниц и поликлиник

    Здание модульного типа построено из металлоконструкций и сэндвич-панелей. Такая технология позволяет сократить сроки работ на 30 процентов и снизить стоимость. По нацпроекту "Здравоохранение" также началось строительство еще одной детской поликлиники в Севастополе. Старую пришлось закрыть из-за аварийного состояния. Новое здание рассчитано на сто посещений в смену. Кроме этого, идет капремонт детской поликлиники на улице Корчагина, которая обслуживает крупный спальный район.

    Поделиться