28.09.2022 01:34

Сборная России по футболу провела матч в Киргизии

Первая в истории игра сборных России и Киргизии, состоявшаяся в Бишкеке на стадионе имени Долона Омурзакова, завершилась победой гостей с минимальным счетом 2:1. Республиканские мастера мяча смогли оказать достойное сопротивление и совсем не выглядели мальчиками для битья, как предсказывали некоторые спортивные эксперты.
    Автор единственного гола сборной КР Алимардон Шукуров бьет по воротам россиян.
    Автор единственного гола сборной КР Алимардон Шукуров бьет по воротам россиян. / sputnik.kg

Сборная РФ по футболу провела в столице КР свой первый матч после отстранения от всех международных турниров. Главный тренер команды Валерий Карпин пообещал "сыграть так, как хотим сыграть, а не отталкиваться от того, как это будет делать соперник". Наставник сборной КР Александр Крестинин, в свою очередь, заверил, что его подопечные продемонстрируют качественную игру. "Результат любым путем, кое-как - это несистемно", - подчеркнул он.

Игроков сборной России бишкекчане приветствовали, когда они выходили из автобуса и направлялись в раздевалку. Громче других аплодировали Валерию Карпину. Что же касается посещаемости, то трибуны стадиона были заполнены до отказа.

Игра началась с минуты молчания в память о погибших в приграничном конфликте в Баткенской области КР. Первый удар по мячу был нанесен в восемь вечера по местному времени (17:00 МСК). А первый гол на 24-й минуте встречи забили киргизстанцы - его автором стал полузащитник, игрок команды "Неман" (Беларусь) Алимардон Шукуров.

Россияне сравняли счет через семь минут. В ворота сборной КР был назначен пенальти, и Андрей Соболев успешно его реализовал. Победный же гол на 89-й минуте забил Даниил Уткин. Киргизстанцы, к сожалению, не смогли сохранить ничью.

Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции сказал, что игра сборной КР ему понравилась. "Киргизские футболисты постоянно шли вперед", - отметил он. Кроме того, главный тренер россиян признался, что уже давно команда не выступала в такой атмосфере. "Полный стадион, флаги и гимн РФ. Было очень приятно", - подчеркнул Валерий Карпин.

- Игра была интересной. Немного не так провели второй тайм, как планировали, но по объективным причинам. За самоотдачу нашим ребятам надо сказать спасибо. Есть недочеты, но это уже моменты, которые будут прорабатываться. Конечно, итогами матча я недоволен. Кто бывает доволен, когда проигрывает, - сказал, в свою очередь, Александр Крестинин.