28.09.2022 13:46
    Поделиться

    Госдума может рассмотреть проект бюджета РФ в первом чтении 26 октября

    Проект бюджета РФ на 2023-2025 годы предлагается рассмотреть в первом чтении 26 октября, а бюджеты социальных фондов - на следующий день. Об этом заявил журналистам глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он сообщил, какими будут основные приоритеты при рассмотрении.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Напомним, что ранее спикер ГД Вячеслав Володин сообщил о поступлении бюджетного пакета в Госдуму.

    "Мы будем предлагать рассмотреть проект федерального бюджета 26 октября. Но для того, чтобы сделать рассмотрение бюджетного пакета более тщательным, мы предлагаем на этот раз разбить рассмотрение на два дня", - заявил парламентарий.

    Андрей Макаров также рассказал, что общий объем бюджетного пакета - 7133 страниц, из них 4844 страницы - сам проект бюджета. Отметим, что одновременно с проектом трехлетнего бюджета в Госдуму вносятся основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ, прогноз социально-экономического развития РФ, бюджеты государственных внебюджетных фондов и ряд других документов.

    "Раньше бюджет приносили в сумках, которые поднять невозможно, а теперь весь бюджет - на этой флэшке", - отметил глава комитета, демонстрируя журналистам хранилище главного финдокумента.

    "По содержанию это один из самых сложных документов, над которым мне приходилось работать", - добавил Макаров, отметив, что докладывал в Госдуме уже почти по 30 проектам бюджета.

    Самое сложное, по его словам, - проблемы с прогнозированием в нынешних условиях. А ведь именно от прогноза социально- экономического развития зависят доходы и расходы, то есть "что государство может себе позволить". Трудности возникают в связи со сложностью прогнозирования, "какие будут санкции, сколько будет стоить газ, нефть, сколько мы сможем их продать", уточнил Макаров.

    Основной упор, по его словам, должен быть сделан на то, чтобы внешние условия не могли помешать главному - безусловному выполнению всех социальных обязательств. И в этих условиях основная задача депутатов - проверить, чтобы ни одного соцобязательство не было пропущено. А ведь они возрастают, так как добавляются новые меры поддержки.

    Важнейшим приоритетом наряду с обороноспособностью страны является забота о семьях тех, кто выполняет боевые задачи, продолжил Макаров. Пакет поправок на эту тему уже приняла Госдума, и работа продолжается.

    Еще одна тенденция - рост значимости импортозамещения. "Раньше оно рассматривалось как вещь второстепенная, - признал депутат. - А в новом бюджете делается упор на развитие отраслей, которые позволят нам не думать о санкциях, решать задачи, опираясь на собственную экономику".

    И на это, по его словам, работает новый бюджет, который основывается "на нашем собственном потенциале и ресурсах".

    Журналисты поинтересовались, будут ли в документе отражены новые регионы РФ.

    "Бюджет содержит необходимый запас средств для того, чтобы решать все задачи, которые будут поставлены в данном случае президентом страны, - ответил Андрей Макаров. - Я думаю, что вы прекрасно понимаете, что конкретные вопросы финансирования могут решаться только тогда, когда создана самостоятельная, специальная, законодательная база. Поэтому давайте не будем забегать вперед".

    Поделиться