Ярким финалом кадетской смены в "Зубренке" стал День Союзного государства

В День Союзного государства кадеты открыли мемориальный уголок "Равнение на героев".
В День Союзного государства кадеты открыли мемориальный уголок "Равнение на героев". / БЕЛТА
По традиции в начале осени более 500 мальчишек и девчонок съезжаются в Национальный детский центр "Зубренок" на гражданско-патриотическую кадетскую смену "За честь Отчизны". В этот раз она 15-я по счету, но география участников не перестает удивлять: 42 делегации со всей Беларуси и 17 из регионов России.

"Ярко, масштабно и незабываемо" - так описывают ребята три недели на берегу озера Нарочь. И наперебой рассказывают о творческих и спортивных активностях, переживаниях во время смотра строя и песни, состязаниях на лучшего знатока военной истории и стрелка из пневматической винтовки. Запомнились кадетам также факультативы по становлению, развитию и укреплению отношений между двумя братскими странами, их ребята подкрепили экскурсией по мемориальным комплексам и местам боевой славы. А кульминацией и главным событием кадетской смены стал День Союзного государства. Его насыщенной программе не помешала даже дождливая погода.

Парни и девушки в идеально выглаженной форме, развевающиеся знамена, фуражки и банты - на площади Дружбы кадеты открыли праздник торжественным марш-парадом. Но отличает их от сверстников не только военная выправка.

- Эта молодежь умеет ценить то, что имеет, и отстаивать свою правду, пусть даже она может показаться некоторым старомодной, - сказала руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. - Мы живем в очень тревожное время. И чтобы сохранить страну, каждый из нас должен работать с полной самоотдачей и иметь активную гражданскую позицию, ее у ребят не занимать. Если в 2007 году на смену приехали всего 250 участников - пять делегаций, из которых две российские, то сейчас эта цифра увеличилась вдвое. Это еще раз подтверждает, что сегодня у нашего общества единый девиз - "За честь Отчизны". Конечно, патриотизму нельзя научить, его нужно прививать по мере становления личности. А в "Зубренке" кадеты двух стран не только отдыхают, они познают мир, рассказывают друг другу о своей малой родине, обмениваются опытом, объединяются. Это серьезный проект для Союзного государства.

Свою жизненную точку зрения ребята подтвердили на деле, предложив провести во время праздника диалоговую площадку. В одном из залов Дворца детского творчества завязалось живое общение, кадеты вместе с экспертами подняли важные темы. Спрашивали старшеклассники о противодействии информационным атакам стран Запада, борьбе с нацизмом и продолжении развития Союза Беларуси и России. А на вопрос "что для тебя значит патриотизм?" Никита Буланов из Гомельского кадетского училища ответил так:

- Получать искреннее удовольствие и гордость от того, что я гражданин Беларуси. Например, когда смотрю на наш флаг и герб. Еще это любовь к своему трудолюбивому народу и стране, желание сделать ее еще лучше.

Свободной минуты у кадетов совсем не было, для них военнослужащие подготовили не только выставку оружия, но и настоящий курс молодого бойца с трюками, фейерверками и выстрелами.

Захар Никитенко из Вологодской областной кадетской школы-интерната имени Белозерского полка полон впечатлений:

- Подготовка парней на уровне, сработали как настоящая команда. И весь инвентарь у них настоящий, я проверил…

На кадетской смене Захар не новичок. Вместе с другом Денисом они получили заветную путевку во второй раз, больше всего хотели снова встретиться со своими товарищами.

- Прошлой осенью мы так сдружились с белорусами, что наше общение не прекращалось целый год, - рассказывает Денис Кротов. - И вот благодаря "Зубренку" повидали минских братьев и еще раз побывали в Беларуси. Своей энергетикой и силой нас поразило каждое из исторических мест: "Линия Сталина", "Брестская крепость", "Хатынь". Сюда хочется приезжать чаще, да и еще много красивых городов нужно посмотреть. А в ответ мы пригласили ребят к себе в гости.

Белорусская и российская молодежь умеет ценить и отстаивать свою правду, пусть даже она может показаться кому-то старомодной

Яркие впечатления и сотни фото с кадетской смены мальчишки увезут с собой. Но и "Зубренок" их не забудет. В День Союзного государства кадеты открыли мемориальный уголок "Равнение на героев". Он посвящен Герою Беларуси Никите Куконенко и Герою России Александру Крынину, которые в 2012 и 2010 годах тоже были участниками гражданско-патриотической кадетской смены "За честь Отчизны".

- В Союзном государстве Беларусь вместе с Россией находится на равных, поэтому мы одинаково должны ценить подвиги наших старших товарищей, - комментирует вице-старший урядник Верхнемамонского имени Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Воронежской области Дмитрий Колтунов. - Я впервые в Беларуси, но успел полюбить ее за добрых и преданных людей. Дружба между нами точно не заржавеет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться