28.09.2022 00:38
    Поделиться

    Создадут ли Венгрия, Италия и Польша союз евроскептиков. Прогноз эксперта клуба "Валдай" Дмитрия Офицерова-Бельского

    Венгерский премьер Виктор Орбан восторженно поздравил главу партии "Братья Италии" Джорджу Мелони с триумфом правой коалиции на прошедших выборах в парламент. Всячески приветствуют успех Мелони и поляки. Как результат - с новой силой возобновились разговоры о возможности создания антибрюссельского союза, куда войдут Венгрия, Италия и Польша. Насколько реалистичной выглядит эта затея, и есть ли перспективы у потенциального союза - об этом "Российской газете" рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Офицеров-Бельский:
    AP Photo/Gregorio Borgia

    - Я думаю, что это будет лебедь, рак и щука. Страны обладают абсолютно разными интересами, кроме некоторых точечных аспектов. У Венгрии особая позиция по отношению к России, да и взаимодействие с Китаем у Будапешта тоже находится на достаточно высоком уровне. И вообще у премьера Орбана была так называемая доктрина восточных ветров. Сейчас это, наверное, не очень актуально, но, по крайней мере, Орбан всегда пытался расширить венгерский внешнеполитический потенциал за счет контактов с неевропейскими державами. Так же как и поляки, кстати. Но если поляки всегда ориентировались на Соединенные Штаты, то Орбан в большей степени отдавал предпочтение отношениям с Россией и Китаем. Следовательно, уже здесь видна некоторая полярность позиций.

    Что касается Италии - не могу сказать, что следует ожидать сейчас какого-то резкого изменения в итальянской политике. На национальном уровне - да. Мелони - правый популист: соответственно, вопросы семейных ценностей, религии, нации требуют корректировки бюджета. Так что во внутренней политике определенные перемены будут. Но не думаю, что есть какой-то стимул к изменению отношений Рима с Брюсселем. Об этом сейчас очень много говорят, но есть много преувеличений. Например, упоминают евроскептические заявления будущего итальянского премьера, сделанные ранее - еще до победы Мелони на парламентских выборах. Но сейчас у нее будет другая степень ответственности. Мы хорошо понимаем, что Италии невыгодно ссориться с ЕС конкретно в данный момент - и Брюсселю тоже. Все-таки степень взаимозависимости там достаточно большая. Польша и Венгрия могут себе это позволить, хотя, конечно, для них это оборачивается финансовыми потерями.

    Италии невыгодно ссориться с ЕС конкретно в данный момент - и Брюсселю тоже

    В последнее время обсуждается вопрос о том, что санкции могут затронуть и Италию - в этой стране тоже можно разглядеть "антидемократические" тенденции на основании прошедших выборов. Такие намеки уже звучат. Если не ошибаюсь, Урсула фон дер Ляйен об этом говорила. Но когда эту тему обсуждают, никто не учитывает, что Италия должна получить очень существенные средства на свои реформы - почти 69 миллиардов евро в виде средств и траншей из европейских фондов. Плюс более 130 миллиардов в виде кредитов. Эти средства крайне необходимы для итальянской экономики: они касаются "цифрового" и "зеленого" переходов. Если Италия недополучит эти средства, то проблемы будут у всего Евросоюза. Когда Италия будет чихать, ЕС будет кашлять. Вспомним, какие экономические проблемы в свое время были у Греции - так вот Италия и Греция по весу в европейской экономике несопоставимы. Если итальянцев все же попытаются лишить денег, то в таком случае Италия вполне может заявить, что она больше не будет донором в ЕС. На протяжении многих лет Рим был четвертым донором в Евросоюзе, а после брекзита стал третьим. И при хорошем развитии событий итальянцы будут сохранять эту высокую позицию. А вот как раз Польша и Венгрия - это страны-реципиенты.

    Так что я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы Польша, Венгрия и Италия объединились против Брюсселя. Италия точно этого делать не собирается, хотя по целому ряду вопросов Рим, безусловно, будет занимать похожую позицию с венграми и поляками. И они могут эти вопросы вместе отстаивать. Но рассматривать это именно как коалицию - затруднительно. Настоящая коалиция должна иметь четкие цели. Это скорее будет сотрудничество ad hoc - конкретная проблематика, по которой они смогут поддерживать друг друга на риторическом уровне. Например, по вопросу мигрантов они теоретически могут найти общий язык, но и здесь все не так однозначно. Если будущий премьер Италии (а Мелони, скорее всего, им станет) будет настроена против приема мигрантов в своей стране, то Риму в любом случае потребуется помощь других европейских стран - и эту поддержку итальянцы получат. А Европу безусловно ожидает большое количество мигрантов в ближайшее время: это и Турция с сирийскими беженцами, и голодающие мигранты из Африки.

    Поделиться