28.09.2022 06:24
    Поделиться

    Лидеры крошечных островов отвергли предложения Вашингтона на Тихоокеанском саммите

    Попытки США укрепить связи с тихоокеанскими островами потерпели серьезный удар накануне своего знаменательного саммита: Соломоновы Острова отвергли проект соглашения Белого дома, а лидеры Микронезии выразили серьезную озабоченность по поводу "недостаточной" финансовой помощи региону, говорится в документах, оказавшихся в распоряжении Guardian.

    В целом эти материалы свидетельствуют о дипломатических разногласиях по поводу предложений США по региону, а также о первом в истории публичном возражении политике Вашингтона со стороны этих крошечных островов.

    Джо Байден принимает ряд лидеров в Вашингтоне на саммите США и тихоокеанских островов, который начинается в среду. При этом впервые они были приглашены в Белый дом на подобную встречу. Саммит является попыткой США укрепить связи со странами Тихоокеанского региона и широко рассматривается как ответ на растущее влияние в нем Китая. Однако предложение США вызвало смятение у лидеров Тихоокеанского региона, отмечает издание.

    В ноте, написанной посольством Соломоновых Островов в Нью-Йорке, было объявлено, что эта страна, подписавшая соглашение о безопасности с Китаем в апреле, не будет поддерживать региональное дипломатическое соглашение, предлагаемое США. "Соломоновы Острова не в состоянии принять декларацию на этой неделе, - говорится в записке, адресованной Секретариату Форума тихоокеанских островов. - Соломоновы Острова отмечают, что декларация все еще обсуждается, консенсус еще не достигнут и потребует дальнейшего обсуждения". Предлагаемая декларация находится в процессе обсуждения, и США надеялись, что она будет принята лидерами тихоокеанских стран на саммите на этой неделе.

    Источник, участвовавший в переговорах, сообщил Guardian, что лидеры тихоокеанских островов собирались встретиться во вторник вечером в Нью-Йорке, чтобы обсудить декларацию, но делегация Соломоновых Островов отложила встречу. Декларация об американо-тихоокеанском партнерстве, состоящая из 11 пунктов, с проектом которой ознакомилось издание, обязывает тихоокеанские страны и США работать вместе "перед лицом усугубляющегося климатического кризиса и все более сложной геополитической обстановки".

    Guardian также изучила текст письма, отправленного послами Палау, Федеративных Штатов Маршалловых Островов и Маршалловых Островов Курту Кэмпбеллу, координатору Совета национальной безопасности США по Индо-Тихоокеанскому региону и одному из самых высокопоставленных советников Байдена по внешней политике. "Текущая предлагаемая помощь несовместима с вкладом наших островов в обеспечение безопасности и стабильности в регионе, что также поддерживает интересы США в регионе, - говорится в нем. - Проще сказать: экономическая помощь США недостаточна".

    Поделиться