28.09.2022 17:37
    Поделиться

    Минфин назвал цену отсечения нефти в новом бюджетном правиле

    Российский Минфин будет исходить из того, что в обновленном бюджетном правиле цена отсечения нефти составит 62-63 доллара за баррель. Об этом рассказал на брифинге министр финансов Антон Силуанов.
    istock

    "Основы бюджетного правила, его принципы сохраняются. Что такое бюджетное правило? Это определение возможных расходов бюджета. Для нас важно, чтобы бюджет не был "бездонной бочкой", которая может принимать решение по расходам. Надо жить по средствам. Эти средства мы определили как 8 трлн рублей", - сообщил Силуанова.

    Фактически 8 трлн рублей - это оценка Минфином базовых нефтегазовых доходов в федеральном бюджете ближайших трех лет, именно такая оценка соответствует цене отсечения 62-63 доллара за баррель.

    По словам Силуанова, если цены на нефть будут выше цены отсечения, то резервы будут пополняться или в рублях, или в дружественных валютах (под последними в Минфине, как следует из слов Силуанова, понимают в основном китайский юань).

    Бюджетное правило применялось в России с 2004 года. Это способ снизить зависимость бюджета от колебаний цен на нефть. Для этого при планировании бюджета устанавливалась цена отсечения нефти (в начале 2022 года она была 44,2 доллара за баррель марки Urals).

    Если сырье продавалось по цене выше отсечки, то разница отправлялась в Фонд национального благосостояния (ФНБ) в виде иностранной валюты (в основном доллары и евро) и золота, если ниже - то из ФНБ на эту разницу компенсировался дефицит бюджета. Сейчас бюджетное правило в России фактически приостановлено на фоне санкций.

    Поделиться