28.09.2022 04:34
    Поделиться

    Банки Киргизии не приостанавливали обслуживание карт системы "Мир"

    Банки республики в отличие от некоторых финансово-кредитных учреждений других стран не вводили ограничений на операции с картой "Мир". Киргизская сторона не стремится создавать трудностей ни для гостей из РФ, ни для собственных граждан. Тем более, что в последние годы число пользователей российской платежной системы среди жителей КР заметно выросло.

    В Нацбанке (НБ) Киргизии утверждают, что финансово-кредитные организации республики свободны в выборе платежных систем, которые могут обслуживать. Им же предоставлено право самостоятельно оценивать риски. Речь в данном случае идет об угрозе санкционного давления со стороны США, в связи с которым уже возникли проблемы с обслуживанием российского "пластика" в некоторых банках Армении и Казахстана.

    Карты платежной системы "Мир" банки Киргизии стали принимать чуть более трех лет назад - с 2019 года. Часть их сегодня обслуживается без комиссии. Некоторые позволяют обналичивать средства только через кассы, но большинство банков предоставляет возможность сделать это через банкоматы и POS-терминалы. Держатель карты "Мир" в Киргизии ограничен сегодня только в спектре операций. Например, ею практически невозможно расплатиться в местных торговых точках, тогда как с "пластиком" других платежных систем подобных трудностей не возникает. Кроме того, в самой республике получить карту "Мир" невозможно. Местные банки выдают "пластик" местной платежной системы "Элкарт" или международные VISA.

    Нежелание коммерческих банков Киргизии отказываться от обслуживания российских карт объясняется тем, что с момента их появления число операций с ними выросло в несколько десятков раз. Так, по оценкам НБ республики, с 2019 года количество транзакций по системе "Мир" в КР выросло с 2,8 до 121,3 тысячи. Причем последняя цифра отражает данные за первую половину 2022-го. По итогам года, очевидно, она будет значительно выше.

    За три с небольшим года в Киргизии значительно увеличился и объем выдачи наличных с карт "Мир" - с 62,1 (по итогам 2019 года) до 631,1 миллиона сомов (с января по июнь 2022 года включительно). То есть более чем в десять раз. Схожая динамика наблюдается и с количеством платежей, осуществленных в КР посредством карты "Мир". За три года этот показатель вырос с 600 тысяч до 249,7 миллиона.

    Местные эксперты объясняют рост популярности карты "Мир" в Киргизии не только притоком туристов, но и влиянием трудовой миграции. Граждане КР активно пользуются российским "пластиком" при перечислении денег близким, оставшимся на родине. Такие операции нередко проводятся между системами "Мир" и "Элкарт", что стало возможно благодаря договоренностям между финансово-кредитными организациями двух стран.

    Есть и еще одна категория киргизстанцев, благодаря которой "Мир" получил распространение в республике, - люди пенсионного возраста, в прошлом трудившиеся в России. Многие из них получили гражданство РФ, а затем, уже после ухода на заслуженный отдых, вернулись на родину. Пенсии им начисляются на карты "Мир".

    Поделиться