Молодежные сборные Беларуси и России провели товарищеский матч в Борисове

Валерий Карпин: Была задача посмотреть на новых ребят, вспомнить, что такое международные матчи.
Валерий Карпин: Была задача посмотреть на новых ребят, вспомнить, что такое международные матчи. / Михаил Синицын
Прошедшие несколько дней были весьма насыщенными для белорусского и российского футбола. Свои матчи провели не только первые сборные наших стран, но и молодежки.

С прошлого года россияне вели переговоры с разными ассоциациями, и кое с кем удалось договориться. Так, молодежка отправилась в Борисов, где сыграла с Беларусью (6:1), а в Минске - с Казахстаном (2:1). В то же время команда Валерия Карпина погостила в Киргизии - 2:1.

Российская молодежка еще совсем недавно боролась за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Если бы не бан от УЕФА, подопечные Михаила Галактионова могли всерьез рассчитывать на попадание в турнир. Но после исключения из всех соревнований состав команды изменился практически полностью. В Беларусь прилетели игроки 2002 года рождения и моложе: прежний созыв уже закончил свои выступления.

- Та сборная шла в лидерах квалификации, боролась за участие в первенстве Европы и на Олимпиаде. К сожалению, она была расформирована. Потому следующий созыв - это как раз ребята 2002 года рождения и младше. Много футболистов мы привлекали еще в ту сборную, большинство выступают в Премьер-лиге. Интересно посмотреть их в деле, - говорил Галактионов до матчей в Борисове и Минске.

В отличие от российской команды белорусская в последние годы не добивалась сколь-нибудь значимых успехов.

Разница в классе между двумя сборными очевидна. Хотя стартовые 60 минут в Борисове хозяева провели в общем неплохо, сумев сравнять счет во второй половине - 1:1. Однако после пропущенного мяча россияне активизировались и забили аж шесть мячей - 6:1.

- Первый блин комом. Было видно превосходство соперника в индивидуальном мастерстве. Что мы могли противопоставить? Только командную игру, взаимовыручку и самоотдачу. К сожалению, нельзя требовать таких серьезных вещей от ребят, поскольку они только позавчера собрались. До перерыва, пока у нас были силы, разница была не столь заметна, но во втором тайме ситуация поменялась. Это и сказалось на конечном результате, - отметил главный тренер белорусской сборной Сергей Ясинский.

Что касается национальных команд наших стран, то Беларусь хоть и смогла отобрать очки на выезде у участников чемпионата Европы словаков (1:1), но закончила групповой этап Лиги наций на последнем месте в своей группе и рискует вылететь в последний дивизион турнира - лигу "D". Беларусь не побеждает в 18 официальных матчах подряд при Георгии Кондратьеве, что является повторением антирекорда в истории сборной.

В свою очередь россияне провели товарищескую встречу в Киргизии против местной национальной команды, одолев ее со счетом 2:1. Стоит отметить ажиотаж, царивший в эти дни в Бишкеке: все 14 тысяч билетов на стадион "Спартак" были распроданы буквально за несколько часов, а во время самой игры болельщики так поддерживали хозяев, словно речь шла о поединке чемпионата мира. Несмотря на победу, у главного тренера российской сборной Валерия Карпина остались вопросы по качеству футбола.

Валерий Георгиевич, как вам соперник?

Валерий Карпин: Мне за своей сборной надо следить. Киргизия понравилась: они знают, во что играют, как двигаться.

Можете выделить положительные моменты в игре вашей команды?

Валерий Карпин: Критического настроения нет, но многое не получалось. Как я и говорил до матча, нам удалось посмотреть ребят, выделяющихся в Премьер-лиге. Это был смотр новичков. Кто-то проявил себя лучше, кто-то хуже. В целом я доволен. Однако по качеству нашего футбола есть вопросы.

Что скажете критикам, которые недовольны победой с минимальным счетом?

Валерий Карпин: Им не надо ничего говорить: они были, есть и будут. Победили бы 6:0, они сказали бы: "Ну, кого там обыграли". Кипр дома одолели, было то же самое. На таких людей не стоит обращать внимания. Задача была просмотреть новых ребят, вспомнить, что такое международные матчи.

Как вам возвращение на международную арену со всеми атрибутами? Флаг, гимн...

Валерий Карпин: Поздравил с этим ребят. И гимн, и антураж, и полный стадион - давно мы так себя не ощущали. Естественно, это приятно.

Не тревожит неопределенность по поводу дальнейших товарищеских встреч сборной?

Валерий Карпин: Скажут играть - будем играть. Нет - так нет. Что беспокоиться? Мы с Киргизией официально все решили только три дня назад.

Какую цель ставите вы и какую игроки сборной? Впереди ведь нет официальных встреч.

Валерий Карпин: У ребят задача - попасть в национальную команду. Моя - проверить парней, посмотреть каких-то дебютантов.

Между тем

В Российском футбольном союзе (РФС) отреагировали на решение УЕФА об исключении сборной из квалификации чемпионата Европы-2024. По словам исполняющего обязанности генерального секретаря РФС Максима Митрофанова, ФИФА и УЕФА нарушают свой же принцип. "Как считали, так и считаем эту позицию УЕФА и ФИФА абсолютно незаконной и неспортивной. Коллеги, к сожалению, принимают непоследовательные решения", - отметил Митрофанов.

Также Митрофанов коснулся темы организации международного турнира с участием России, а также таких команд, как Беларусь, Киргизия. "Такие вопросы находятся внутри системы ФИФА, единого международного календаря. У многих сборных различные графики и расписания, которые были запланированы достаточно давно. Если незаконная практика ФИФА и УЕФА по отношению к РФС продолжится, мы можем рассмотреть вариант с новым соревнованием", - подытожил и.о. генсека РФС.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться