О чем президенты Беларуси и России говорили на встрече в Сочи

Переговоры президентов Беларуси и России прошли в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров Ручей".
Переговоры президентов Беларуси и России прошли в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров Ручей". / РИА Новости
Детальный анализ реализации союзных программ, нынешние экономические и геополитические реалии, мобилизация в России - Владимиру Путину и Александру Лукашенко было что обсудить. Переговоры президентов Беларуси и России прошли в сочинской резиденции "Бочаров Ручей", и это была уже седьмая встреча двух глав государств в этом году.

Рассмотреть актуальные вопросы они, к слову, планировали еще в Самарканде, во время саммита ШОС. Корректировки внес плотный и напряженный график. "Очень много было контактов с коллегами, - пояснил Владимир Путин. - А у нас все-таки достаточно большой объем... Поэтому мы договорились увидеться отдельно". Увиделись. Поговорили. Причем весьма обстоятельно.

Темы переговоров обозначил Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин, в частности, сказал:

- Очень много вопросов. Они касаются и ситуации в регионе, не менее важны вопросы экономического характера. В том числе по ряду направлений, которые мы обговаривали раньше. Это и работа в рамках строительства Союзного государства, вопросы, связанные с нашими планами в области химии, продовольствия, удобрений. К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. Очень странно, потому что мировые рынки, особенно в развивающихся странах, крайне нуждаются в этой продукции.

Итак, что сделано и что будет сделано? Владимир Путин подчеркнул: конкретные планы по ряду направлений и крупных проектов имеются и подготовлены для реализации. Александр Лукашенко в ответ рассказал не только о достигнутом, но и о том, как за последнее время поменялась ситуация в экономике:

- Я проанализировал все поручения, которые вы давали Правительству, я - в Беларуси, у нас срывов практически нет. Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Но жизнь многообразна: мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику… Мы увидели, что можем жить и существовать нормально. Вы очень правильно повторили эти пункты наших договоренностей. У нас и с импортозамещением нормально получается. И на своих самолетах будем летать. И на военных, и на гражданских (на военных мы и так летаем). И на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет. А продовольствие, удобрения - купят. Покупают же сейчас. Сложнее, конечно. Блокируют там. Не нас, а там блокируют: людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Они их блокируют, а не нас. Но находим же пути и продаем. Цены взвинтили. Не мы их взвинтили, вы правильно говорите. Кому нужно это? Сейчас посмотрел новости утренние - вся Европа бурлит. Богатейшая Германия - все на улице, все протестуют. Но когда-то это услышат же. Думаю, что услышат. Поэтому наш курс правильный, наше дело правое. Победим. У нас выхода другого нет.

Если Беларусь и Россия друг для друга являются действительно крепкими союзниками и надежными партнерами, то Европе с ее нынешней политикой вскоре может грозить крах. Александр Лукашенко уверен: выход из сложившейся ситуации для Евросоюза имеется.

- Европа, если она очумела (я про тех за океаном не говорю), пусть они думают. Я им уже три раза сказал, что их будущее вместе с нами. Вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем у них купить: технологии, прочее… Что им еще надо? Просто надо принимать ответственные решения. Не хотят - не надо.

К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки

- И с уважением к нам относиться, - сделал ремарку Владимир Путин.

- А без этого мы, славяне, с ними вообще разговаривать не будем, - развил тему белорусский Президент. - Унижения никто терпеть не будет. Мы же помним, как там, в Америке, начиная с предыдущего президента: "Мы - исключение". Корону на голову надел - "мы миром будем управлять". Это продолжается и сейчас. Нельзя так относиться к людям. Кто хочет с нами в мире жить и уважать нас - мы открыты, и вы тоже. Вы тем более. Вы об этом постоянно говорите. Мы готовы к этому. Но унижения никто не потерпит. У русских людей никогда этого не было. И никто не позволит, ни один русский человек, ни одному президенту, в том числе и Президенту Путину, не следовать этой линии. Вот вся экономика и политика. Мы не единожды уже об этом говорили.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться