28.09.2022 11:00
    Поделиться

    Исторические сериалы, байопик, продолжения популярных телехитов: что покажет в новом телесезоне Первый канал

    Первый канал анонсировал сериальные новинки телевизионного сезона, который начинается с осени 2022 года и продлится до лета 2023-го. Судя по заявленному, онлайн-кинотеатрам, к которым сейчас обращено внимание потребителей контента, придется собраться, чтобы выдержать конкуренцию.
    Помимо новинок, Первый канал покажет продолжения сериалов. На фото - съемки "Мажора 4".
    Помимо новинок, Первый канал покажет продолжения сериалов. На фото - съемки "Мажора 4". / Первый канал

    Речь сейчас не о том, что некоторые сериальные новинки до или после телеэфира появятся в Сети, на стриминговых платформах, а о качестве проектов. Некоторые из онлайн-кинотеатров планируют представлять искушенной публике по несколько премьер в месяц. Но как это будет соотноситься с телевидением - интересный вопрос. Хотя бы в плане подсчета рейтингов.

    Однако вернемся к Первому каналу. Практически обо всех заявленных сериальных премьерах уже известно. Что же выпустит в ближайшие год-полгода "первая кнопка", на которую многие по-прежнему продолжают равняться. "Союз Спасения. Время гнева" и байопик о Раневской "Фаина", ретро-история о любви "В парке Чаир" и триллер "Шпион" с Сергеем Безруковым в главной роли, а также - продолжения сериальных хитов: "Триггер 2", "Мажор 4", "МОСГАЗ: Последнее дело майора Черкасова" и другие.

    Но по порядку. Цифровая премьера исторического сериала "Союз Спасения. Время гнева" эксклюзивно состоится 28 сентября в онлайн-кинотеатре KION, затем многосерийный фильм появится в эфире Первого канала.

    Сага "Собор", которая вышла в эфир в понедельник, 26 сентября, а ранее была на платформе Okko - это 12-серийная картина о реформах Петра, рождении Санкт-Петербурга и славной победе над Карлом XII. Снята режиссером Сергеем Гинзбургом.

    Драма режиссера Дмитрия Петруня "Фаина" расскажет о жизни великой советской актрисы Фаины Раневской. Главную героиню сыграла Мариэтта Цигаль-Полищук.

    Новый проект от создателей "Угрюм-реки" - сериал "Я дождусь". Режиссер - Юрий Мороз. В фильме сыграли Алексей Филимонов, Виктория Исакова, Александра Ребенок, Марат Башаров, Дарья Урсуляк и другие.

    Ретро-мелодрама "В парке Чаир" - рассказ о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война, с Любовью Константиновой, Антоном Хабаровым, Федором Федотовым, Софьей Синицыной, Дарьей Жовнер.

    Сериал "Два берега" расскажет о двух враждующих семьях, живущих на разных сторонах реки, с актерами Евгением Прониным и Аглаей Шиловской. Артисты Сергей Марин и Мария Лисовая предстанут перед зрителями в шпионской любовной истории - "Один шанс на троих".

    Сергей Безруков сыграет главную роль в остросюжетном детективе "Шпион". Его герой - талантливый аналитик Андрей Рыбин - работает в ФСБ в отделе по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Он собирается на пенсию, чтобы отдохнуть. Однако его планам не суждено сбыться: на Рыбина выходит бывший сотрудник ЦРУ Донован...

    Безруков также появится в роли следователя МУРа в криминальной драме под рабочим названием "Смерть манекенщицы". Кирилл Плетнев в проекте "Чужой" - в образе преуспевающего банкира, вынужденного бежать от правосудия. Героиня Марии Луговой в "Нинель" перевоплотится сразу в 15 персонажей, чтобы спасти своего отца. В остросюжетном детективе "Капкан на судью" появится Александр Домогаров.

    Прямая речь

    Сергей Титинков, продюсер кинопоказа и кинопроизводства Первого канала:

    "Первый канал всегда стремился выйти за рамки телевизионного экрана. Наши новые кинопроекты - "Триггер 2", "Мажор 4", "Собор" - были показаны сначала на Кинопоиске и Okko. Теперь их увидит зритель Первого канала. Мы рады, что расширяем аудиторию за счет цифровых платформ и онлайн-кинотеатров. У Первого канала есть уже успешный опыт показа сериалов стриминговых платформ, которые получили высокую оценку критиков и зрителей ("Хрустальный", "Ваша честь"). Сотрудничество с онлайн-кинотеатрами будет продолжаться. То, что было уникальным экспериментом, теперь становится устойчивой и эффективной практикой, от которой выигрывает в первую очередь зритель".

    Поделиться