28.09.2022 00:01
    Поделиться

    В Москве началась акция обмена вторсырья на нужные подарки

    В ходе исследования, проведенного сервисом SuperJob, выяснилось, что 46 процентов из 1,6 тысячи опрошенных москвичей уже сортируют мусор. Чтобы вовлечь как можно больше жителей, Мосприрода организовала акцию по сбору вторсырья.
    Сдав вторсырье на передвижном пункте, можно стать обладателем многоразовых пакетов для сортировки мусора.
    Сдав вторсырье на передвижном пункте, можно стать обладателем многоразовых пакетов для сортировки мусора. / Сергей Михеев

    Акция "Будущие поколения за разделение и сохранение" продлится до 9 октября. До этого времени по разным округам города, включая Зеленоград и Новую Москву, курсируют передвижные пункты приема вторичного сырья. Узнать их можно по баннеру "Разделение и сохранение" и установленным рядом ярким контейнерам. Контейнеров семь - по числу собираемых видов отходов. Приносить можно бумагу и картон, стекло, пластик, металл, а также впервые - ненужную одежду, электротехнику и даже пластиковые крышки. Задерживаются на каждом месте сборщики на два часа. Спустя день или два возвращаются, но уже в другое время. Взамен вторсырья можно получить экосумку, термокружку, закладку для книги, многоразовые пакеты для сортировки мусора. Самый ценный приз - подписка на "Яндекс Плюс".

    Взамен вторсырья можно получить экосумку, термокружку, закладку и другие вещи

    Елена Вишнякова, замгендиректора одной из компаний-операторов, которые вывозят собранные отходы на сортировочные пункты и на переработку, говорит, что сейчас главное - объяснить всем москвичам, как важно не загрязнять вторсырье пищевыми остатками: "Проблема в "ложке дегтя" - если сто человек во дворе сортируют мусор, а один выльет борщ в синий контейнер - он обнулит труд этих людей".

    Найти ближайший к дому адрес с мобильным пунктом акции "Будущие поколения за разделение и сохранение" можно на портале сортируй-москва.рф или по телефону +7 (967) 555-42-99.

    Поделиться