28.09.2022 23:21
    Поделиться

    С 1 октября в Подмосковье подорожает проезд в общественном транспорте

    В Подмосковье с 1 октября подорожает проезд в общественном транспорте. В среднем - на 3 рубля, если речь идет о поездках в городской черте. Поездка при оплате транспортными картами "Стрелка" и "Тройка" обойдется в 43,24 рубля, плюс 5,45-5,48 рубля за каждые 2,5 километра пути вне городской черты. Одна поездка по банковской карте, где расчет идет без копеек, будет стоить 44 рубля, плюс 5-6 рублей за каждую новую зону. Билет, приобретенный в пунктах продажи за наличные деньги, будет стоить 68 рублей.

    Вся ранее действующая система льгот для школьников и студентов и скидок для тех, кто пользуется общественным транспортом по несколько раз в день, сохраняется. Первые продолжают ездить за полцены, вторые получают скидки за каждые следующие 10 поездок. И ни на копейку не подорожали безлимитные проездные - билеты на месяц, три, полгода и год можно будет купить по старой цене.

    Стоимость безлимитных проездных в области на этот раз решили не повышать

    В начале октября поменяются и правила посадки на некоторых подмосковных автобусах. Пассажирам разрешат входить в салон не только через переднюю дверь, но и через все остальные тоже. Как объяснила зампред областного правительства Анна Кротова, таким образом власти пытаются бороться с очередями, из-за которых посадка на некоторые маршруты занимает до получаса. Особенно страдают от этого новоселы больших ЖК. В час пик здесь собираются такие очереди, что автобусы вынуждены начинать рейс на 30 минут раньше, чтобы хоть как-то уложиться в расписание. Но на некоторых маршрутах, идущих к частично заселенным ЖК, автобусов не настолько много, чтобы они могли позволить себе по полчаса стоять на остановках. Поэтому посадку людям решили облегчить.

    В Москве, к слову, все это прошли еще четыре года назад. Для решения вопроса нужно было лишь поставить валидаторы для оплаты проезда у всех автобусных дверей. Подмосковные транспортники долго не могли позволить себе подобных затрат, да и сейчас валидаторы в достаточном количестве есть не везде. Тем не менее посадка будет разрешена в любую дверь. "Все автобусы "Мострансавто" стационарными валидаторами оборудованы, а частные перевозчики на первых порах будут приглашать помощников с мобильными валидаторами, которые станут обилечивать пассажиров, входящих в другие двери", - утверждает Кротова. То есть на частных маршрутах какое-то время будут работать кондукторы.

    Поделиться