28.09.2022 10:40
    Поделиться

    Дмитрий Богданов: Самарская область - один из лучших регионов для ведения бизнеса

    Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов встретился с предпринимательским сообществом на площадке регионального делового форума "Бизнес в новой реальности: тренды, стратегии, инструменты". Организатором события выступило Самарское областное вещательное агентство при поддержке регионального правительства.
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    На блиц-дискуссии "Реальность. Ожидания. Перспективы" министр представил основные показатели развития сферы малого и среднего предпринимательства и инструменты поддержки бизнеса, действующие в регионе.

    "Сегодня в сфере МСП занято более 622 тысяч человек. В регионе работают 126,4 тысячи субъектов МСП и 136,5 тысяч самозанятых граждан, - рассказал Дмитрий Богданов. - Оборот средних и малых предприятий по итогам первого полугодия 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на 12,9% и составил 431,35 млрд. рублей. По всем этим показателям, характеризующим развитие малого и среднего предпринимательства, Самарская область входит в 10-ку лучших регионов России, и занимает 2-е место в ПФО".

    В Самарской области успешно работает инфраструктура поддержки предпринимательства. Это региональная сеть центров "Мой бизнес", где можно получить консультацию по всем вопросам ведения своего дела. Центры созданы в городских округах Самарской области, региональный Дом предпринимателя работает в столице региона, на ул. Молодогвардейской, 211. Специалисты центров предпринимателю помогут подобрать наиболее оптимальную услугу или комплекс услуг в зависимости от потребности бизнеса. На сегодня уже 12 тысяч предпринимателей получили услуги в центрах "Мой бизнес".

    "Причем обратиться можно как непосредственно в центры "Мой бизнес" так и для максимальной доступности информации о мерах поддержки создали единое онлайн-окно - портал mybiz63.ru, где собрана информация по всем мерам поддержки. Ежемесячно более 30 тысяч пользователей заходят на сайт, предлагаю всем предпринимателям им активно пользоваться", - обратился к участникам форума Дмитрий Богданов.

    Министр рассказал о финансовой, образовательной, налоговой, экспортной поддержке представителей малого и среднего бизнеса, а также услугах по продвижению, размещению на маркетплейсах, участию в выставках, грантах для начинающих предпринимателей и социального бизнеса до 500 тыс. рублей.

    "В текущей ситуации очень важно снижение административных барьеров для предпринимателей, создание комфортных условий для работы малого и среднего бизнеса. В марте был объявлен мораторий на плановые и внеплановые проверки до конца 2022 года. Проверки заменены на профилактические визиты контролирующих органов. В Самарской области уже отменили более 4,5 тысяч плановых проверок из 5,6 тысяч запланированных", - рассказал министр.

    Дмитрий Богданов также презентовал возможности для инвесторов, созданные в Самарской области. В Тольятти активно развивается флагманская инвестплощадка - особая экономическая зона. Резидентами ОЭЗ "Тольятти" являются 30 российских и зарубежных компаний, 13 из них уже запустили свои производства.

    На территории Самарской области работают четыре государственных промпарка. Это две очереди "Преображенки", "Чапаевск" и "Новосемейкино". Всего на этих площадках работает 44 компании. В строительстве сегодня находятся 10 проектов как крупных инвесторов, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Тольятти и Чапаевск имеют статусы территорий опережающего социально-экономического развития. Этот специальный режим позволяет инициаторам инвестпроектов получать целый комплекс налоговых льгот, привлекать ресурсы федеральных институтов развития.

    "Мы видим, что инвестиционная активность предприятий региона, спрос бизнеса на все меры государственной поддержки демонстрирует стремление к росту и развитию, освоению новых направлений деятельности и новых рынков", - сказал Дмитрий Богданов.

    Для работы с инвесторами в Самарской области создано и функционирует Агентство по привлечению инвестиций. Здесь инвесторам в режиме "одного окна" окажут всю необходимую поддержку и сопровождение на каждом этапе реализации их проектов, помогут с привлечением федеральных инструментов поддержки.

    Поделиться