28.09.2022 13:42
    Поделиться

    В Чувашии открылась выставка "Муза Монпарнаса с Волжских берегов"

    Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в открытии мультимедийной выставки "Муза Монпарнаса с Волжских берегов". Она основана на воспоминаниях талантливой художницы и мемуаристки Марии Воробьевой-Стебельской, известной как Марья Маревна.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Экспозиция крайне необычна. Вместо привычных картин на стенах ожили образы детства, встреча хрупкой 20-тилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками "нового" искусства, становление художницы и легендарная "Ротонда", где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Мария Воробьева-Стебельская родилась в конце XIX века в Мариинском Посаде. Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Ее портреты писали Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо. Ее работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк. Скончалась Маревна в возрасте 92 лет в Лондоне.

    Глава Чувашии Олег Николаев выразил слова благодарности организаторам выставки за креативный подход в реализации идей.

    - В Год выдающихся земляков мы вспоминаем еще одну уроженку Чувашии, которая не жила в республике, но родилась здесь и первые источники энергии тоже получила отсюда, - подчеркнул он.

    По словам руководителя проекта, директора КВЦ "Радуга", заслуженного работника культуры Чувашской Республики Нины Смирновой, это третья мультимедийная художественная выставка в Приволжском федеральном округе и первая цифровая выставка в России.

    - Показ пройдет одновременно в 21 сельском Доме культуры и станет центром притяжения молодежи районных центров республики, - добавила Смирнова.

    Глава Чувашии отметил, что благодаря такому формату выставку сможет увидеть житель каждого населенного пункта республики.

    - Это здорово, современно и доступно. Мы готовы всячески содействовать всем таким идеям, поддерживать проекты, основанные на интересных креативных подходах и делать их доступными нашим жителям, взращивая патриотичность, отношение к Родине и понимание ценностей, - подчеркнул Николаев.

    Фото: Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Мультимедийная художественная выставка - новое явление в музейном проектировании республики и дань памяти выдающейся землячке. Ценность проекта в первую очередь состоит в удовлетворении запросов молодежи в создании креативного культурного пространства, а также в качественном мультимедийном контенте, который формирует новое мироощущение, миропонимание и мировоззрение. "Искусство участия" позволит молодым людям овладеть уникальным художественным стилем землячки и представить свое творчество на публичной выставке.

    Культурно-выставочный центр "Радуга" с проектом мультимедийной выставки "Муза Монпарнаса с Волжских берегов" является одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Выставка реализуется в партнерстве с министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии и при содействии попечительского совета Фонда "Чувашия".

    На мероприятии Глава республики Олег Николаев вручил сертификат участнику проекта с правом первого показа мультимедийной выставки на Родине Маревны в районном доме культуры и туризма города Мариинский Посад, а также оставил пожелание в книге отзывов.

    Поделиться